Техника красоты

Рекомендации по сохранению молодости кожи

Генетическая предрасположенность является основным объяснением преждевременного старения кожи. К ранним морщинам приводит не только генетика, но и наш образ жизни. Предлагаем рекомендации врачей-косметологов по сохранению молодости кожи.

Контроль над поеданием сладостей

Представительницы прекрасного пола в большинстве своем сладкоежки. Такие пищевые «радости» содержат сахар, который при переваривании разрушает волокна коллагена и эластина, что приводит к истончению и сухости кожи. Но не стоит совсем отказываться от сладкого, ведь сахар стимулирует работу мозга и помогает выработать эндорфины (гормоны радости). Время от времени любимые пирожные или шоколад можно заменить на фрукты, ягоды или творог.

Применение солнцезащитного крема

Любители красивого загара подвергают себя активному воздействию ультрафиолетовых лучей, которые замедляют обновление клеток кожи, меняют пигментацию и структуру коллагеновых волокон. Также женщины могут заметить появление на лице сосудистых звездочек или красных точек. Чтобы защитить кожу от дряблости и морщин, обязательно нужно пользоваться солнцезащитным кремом.

Щадящее нанесение косметики

Сложно поверить, но значительную роль в преждевременном появлении морщин играет техника нанесения макияжа. Для ровных «стрелок» женщины оттягивают уголок глаз, нарушая процесс ее восстановления. Механизм воздействия на эпителий, примерно такой же, как у гравитации и активной мимики. Поэтому, дорогие дамы, постарайтесь не оттягивать кожу лица и освойте более щадящее нанесение косметики.

Удаление макияжа специальными средствами

Многие из нас, в силу экономии времени или привычки, для снятия косметики пользуются обычным мылом. Мыло сушит кожу из-за щелочи, входящую в его состав. Поэтому, при постоянном его использовании, кожа лица может шелушиться и воспаляться. Лучше всего отдать предпочтение специальным средствам, которые не нанесут вред, а, наоборот, помогут увлажнить и тонизировать кожу. В магазинах представлен огромный выбор различных гелей, молочка для умывания и мицеллярной воды.

Не увлекаться питьем через трубочку

Современные девушки любят брать кофе или другие напитки "на вынос". Как правило, в стакане всегда присутствует трубочка. Этот модный атрибут коварен, т. к. способствует образованию морщин вокруг губ. Если питье через соломинку не является вашей ежедневной привычкой, то и нечего опасаться.

Сохранение водного баланса

Кофеманам следует обратить внимание на количество потребляемого кофе в день. Он обладает мочегонным действием, выводя из организма воду, необходимую для эластичной и гладкой кожи. Для сохранения водного баланса, следует выпивать стакан воды, после каждой чашки кофе.

Держать "спинку"

Молодость шеи и спины поможет сохранить правильная осанка. При сидячей работе, мы, как правило, горбимся и наклоняем голову вниз. В таком положении образуются морщины на шее и замедляется кровоток, который необходим для насыщения кожи кислородом.

Избегать процедур наращивания ресниц

Желание иметь густые и длинные ресницы есть у каждой женщины. Но частое наращивание может привести к образованию морщин, т.к. искусственные ресницы утяжеляют веко и увеличивают естественное притяжение. Постарайтесь сократить число походов к мастеру, а лучше воспользуйтесь натуральными маслами для роста и укрепления ресничек.

Возможно, в этой статье представлен не весь список факторов, вызывающих преждевременное старение кожи, поэтому, для сохранения красоты и молодости обращайте внимание на свой рацион, привычки и образ жизни.

Фото: med88.ru

Еще по теме:

Витаминное питание для кожи лица

Пять привычек, которые сохраняют молодость

Мимическая гимнастика вместо услуг косметологов