Техника красоты

Полезная косметика на основе кофе

Кофе как бодрящий напиток обладает большим количеством антиоксидантов и в приемлемых объемах даже полезен. Но к большому разочарованию, при употреблении человеком кофе кожный покров не получает всех полезных веществ напитка. Предлагаем ознакомиться с несколькими рецептами народной медицины, где главным компонентом выступает кофе. Благодаря этим рекомендациям вы сможете сохранить молодость и здоровый вид.

Для приготовления средств потребуется кофе среднего и мелкого помола без дополнительных ароматизаторов и примесей. Также можно применять кофейную гущу, оставшуюся после варки кофе, но важно, чтобы она была свежеприготовленная и без добавок.

Маска для лица с кофе

Благодаря данному средству можно уменьшить отечность кожи, а также значительно тонизировать и подтянуть ее. Кроме того, маска придает лицу легкий бронзовый эффект.

Рецепт:

Первостепенно необходимо сварить кофе так, чтобы он был густым как каша. К полученной смеси добавляем 2 чайной ложки муки из перемолотого грецкого ореха. Все, наше средство готово. Наносим маску легкими, слегка похлопывающими движениями. Далее оставляем средство впитываться на протяжении 10-15 минут. По истечении времени смываем теплой водой, после чего холодной. Даем коже отдохнуть.

Скраб с кофе для лица и тела

В данном случае потребуется такая же кофейная кашица, как и в первом рецепте. Массу смешиваем с обычным йогуртом без добавок в соотношении (2:1), если вы обладательница нормальной либо жирной кожи; в том же соотношении с жирным творогом при чувствительной или сухой коже. Полученное средство наносим на желаемые зоны и делаем массажные движения, пока кожа не станет теплой. Явный признак хорошего массажа - покрасневший кожный покров. После процедуры смойте средство водой.

Кофейный лосьон для лица

Для приготовления данного рецепта следует заварить слабый несладкий кофе, после чего процедить. Готовым отваром необходимо протирать область лица и шеи. Спустя несколько недель каждодневного применения кожа примет слегка золотистый оттенок.

Маска с кофе для волос

Такое домашнее средство поможет придать блеск и эластичность волосам, а также укрепить их и предотвратить выпадение.

Рецепт:

1 чайную ложку молотого кофе смешать с одной столовой ложкой кипятка. Масса должна настояться в течение 5 минут, после чего добавляем 2 ст. л. коньяка либо бренди, 2 яичных желтка и половину чайной ложки касторового или оливкового масла. Все тщательно взбиваем с помощью блендера или миксера до получения однородной консистенции. Готовое средство наносим на влажные волосы и держим 10 минут, после чего тщательно смываем с помощью шампуня.

Фото: u-f.ru

Еще по теме:

Все секреты растворимого кофе

Почему кофе - самый противоречивый напиток?

Полезные свойства зеленого кофе