Техника красоты

Как убрать растяжки в домашних условиях

Растяжками называют длинные белые или красные полосы, появляющиеся на коже человека ввиду разных причин. С точки зрения эстетики не каждый человек способен смириться с подобными дефектами, поэтому от растяжек многие хотят избавиться. Процесс этот требует довольно много терпения, поскольку растяжки сложно убрать. Намного легче постараться предотвратить их появление. Рассмотрим, какие бывают методы борьбы с растяжками и чем каждый из них эффективен.

Почему на теле появляются растяжки

Основная причина появления растяжек заключается в потере кожей своей природной эластичности. Чаще всего это наблюдается при выработке определенных гормонов.

Нередко растяжки начинают беспокоить женщин, претерпевших какие-либо резкие изменения (как в большую, так и в меньшую стороны) в весе. В этих случаях полосы показываются на тех местах, которые растут (или уменьшаются) быстрее всего. Это, например, живот, грудь, ноги.

Важно обратить внимание на наследственный фактор. Если у бабушек и у мам существует такая проблема, скорее всего, она появится и у потомков. При подобном стечении обстоятельств важно направить силы именно на профилактику растяжек, чтобы не мучиться с ними потом.

Еще одной причиной могут стать гормональные перестройки организма. Особенно ярко это проявляется у беременных женщин из-за снижения выработки коллагена, который придает коже эластичность.

Нельзя игнорировать и тот факт, что с возрастом состояние наших кожных покровов заметно ухудшается. Обменные процессы замедляются, дерма теряет упругость.

Некоторые заболевания сопровождаются образованием растяжек, например, сахарный диабет.

Наконец, косметические дефекты обязаны неправильному уходу за кожей. Дерма нуждается в питании, увлажнении и постоянной заботе.

Способы победить растяжки

Весьма эффективным народным средством для борьбы и профилактики растяжек являются эфирные масла. Если качество используемых ингредиентов высоко, вполне можно ожидать хороших результатов. Еще лучше будет, если битва с растяжками начнется до их появления.

Для приготовления смеси против растяжек используют миндальное, эфирное масла, а также молочко для тела. После применения эфирного масла кожу обрабатывают либо молочком, либо миндальным маслом.

Важно получать нужное количество витаминов, тогда кожа вернет свою былую упругость. К витаминам для здоровья кожи относятся А, С, а также такие химические элементы, как цинк и магний.

Самым эффективным средством является мумие, результат от применения которого заметен уже через несколько дней. Из этого вещества делают смеси с детским кремом. Надо отметить, что срок хранения подобного препарата - не более трех дней.

Фото: bodybuildingblog.ru

Еще по теме:

Как избавиться от целлюлита и растяжек

Эфирные масла для борьбы с целлюлитом

Уход за кожей во время похудения