Техника красоты

Трещины на пятках - не беда

Постоянная житейская беготня требует от современной женщины того, чего природа не предусмотрела. Женщине приходится много времени проводить на ногах, и это дает свои негативные результаты.

Проблемой могут стать трещины на пятках. Надо заметить, иногда это может причинять сильную боль. Поэтому лучше предотвратить проблему, чем ее решать. Существует несколько причин появления пяточных трещин.

Одной из причин может быть кожное заболевание, подхваченное в салоне на педикюре, в бассейне или просто на улице, если ходить в босоножках. Нарушение кровообращения или слабый иммунитет также нередко приводят к появлению трещин. Не редкость, когда к трещинам приводит недостаток витамина А. Вещество способствует укреплению клеток и синтезу белка. В этом случае не стоит решать проблему самой. Обязательно стоит посетить врача или косметолога.

Не стоит забывать и про обувь. Часто в угоду моде женщины пренебрегают здоровьем и носят неудобные туфли да еще и низкого качества. Ноги начинают потеть, ухудшается кровоток, и в результате появляются болезненные трещины.

С возрастом, особенно после сорока лет, организм не способен доставить нужное количество крови к ногам и, соответственно, кожа сама по себе начинает сохнуть. Ухаживать за пятками нужно постоянно и в любом возрасте. Ведь за лицом и руками женщины ухаживают регулярно, то же самое должно касаться пяток.

Трещины на пятках можно поборотьсобственными силами. Отлично помогает маска из меда, сметаны и жирного творога. Такую смесь наносят на 20 минут, после чего смывают теплой водой.

Можно делать несложные, но эффективнее ванночки из отваров чистотела или крапивы. Хорошо использовать ванночку с горячей водой куда добавляется соль. После распаривания пятки в таком солевом растворе в течение 20 минут нужно хорошо потереть их пемзой. А затем нанести детский крем или натуральный воск.

Важно правильно и регулярно ухаживать за ногами, посещать проверенные салоны, носить удобную качественную обувь и делать массаж. Также многое зависит от того, чем человек питается.

Трещины на пятках могут являться симптомами других заболеваний: сахарного диабета, гастрита и патологий щитовидной железы.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Как убрать мозоли и трещины на пятках: народные методы