Техника красоты

Что такое космецевтика и в чем ее преимущества

Многим людям, которые по тем или иным причинам встали на путь заботы о себе, будь то тренд или серьезное осознание, знаком термин "космецевтика", а также особенности этого явления. Чем же отличается космецевтика от обыкновенной косметики, и имеет ли какие-то преимущества перед второй?

Термин "космецевтика" объединяет два слова: косметика и фармацевтика. Впервые начал использоваться в конце 20 века, однако существует предположение, что известно о данной комбинации стало раньше: еще в 60х годах 20 века. Уже неоднократно доказано, что средства, относящиеся к космецевтике, способны оказывать восстанавливающее действие на стареющую кожу. Они продаются в виде сывороток, кремов, лосьонов, мазей и пр. На данный момент развитие космецевтики достигло такого уровня, что она может стать достойной альтернативой иным способам ухода.

Содержащиеся в средствах компоненты оказывают свое действие исключительно за счет влияния на верхний слой кожи. В состав многих кремов входит гиалуроновая кислота, которая является крайне популярным средством на сегодня. Конечно, некоторые компоненты способны проникнуть глубже, оказать влияние на структуры эпидермиса, однако в основном космецевтические средства - это, скорее, уход за кожей, нежели лечение.

Часто в космецевтических препаратах используются витамины, аминокислоты, пептиды, протеины, факторы роста и растительные компоненты. Таким образом, чем уникальны средства космецевтики: в каждом из них содержится не менее десяти ингредиентов, которые имеют разное направление.

Витамины, которые используются для борьбы со старением кожи, - А, Е, В3, С. Протеины интенсивно увлажняют кожу. Увеличивая количество воды в роговом слое, они сокращают количество морщин, вызванных обезвоживанием, утолщают и укрепляют кожный барьер. Факторы роста, использование которых является современным новшеством в вопросе омоложения кожи, при местном применении способны противодействовать старению. Растительные компоненты являются антиоксидантами, а также приносят и иную практическую пользу.

В космецевтике используются новые наноносители, которые являются проводниками, так как одна из основных задач направления - это обеспечение как можно более глубокого проникновения полезных веществ в кожу.

Одним из главных фактов, которые выделяют космецевтику и возлагают на нее надежду относительного будущего косметологии, является то, что в основе космецевтики находится наука - инновационные разработки ученых из разных стран. Состав космецевтики всегда обеспечивает качество продукта. Возможно, космецевтика - это действительно достойная альтернатива даже хорошей лечебной косметике.

Фото:m.lady-c.ru

Еще по теме:

Знаменитый крем против морщин, который за неделю разгладит самую плохую кожу

Рекомендации по сохранению молодости кожи

Польза витамина Е для кожи: рецепты масок