Техника красоты

Как ухаживать за волосами женщинам за сорок

Каждая женщина хочет иметь роскошную шевелюру в любом возрасте. Ведь она делает прекрасную половину человечества более привлекательной. Но чем старше мы становимся, тем больше шансов утратить былой блеск и объем волос. Зная несложные правила ухода, можно легко справиться с возникшей проблемой.

Средства для укрепления волос

Тем, кому за 40 лет, стоит дополнить уход за волосами лечебными шампунями, сыворотками, бальзамами, спреями. На этикетке должны быть указаны природные масла, экстракты целебных растений и витамины. В состав специальных восстанавливающих ампул входят рамноза, аминексил, цитрусовые. Они увлажняют кожу головы и делают крепкими фолликулы.

Основное назначение шампуня - очищение волос от грязи, что облегчает их дыхание. Вместе с тем это средство активизирует кровообращение и пробуждает дремлющие луковицы, увлажняет кожу.

Массаж полезен не только для тела, но и для шевелюры. Для этого подойдут любые массажеры, расчески, в том числе лазерные, или просто кончики пальцев. Такой процедуре необходимо уделять не менее 10 минут ежедневно или через день, оптимальный курс - две недели.

Персональная краска

Некоторые американские кинозвезды в возрасте за 40, такие как Хелен Миррен, не стыдятся публично демонстрировать свою седину. А юные девушки порой красят пряди волос «под седину», считая что с таким цветом выглядят более эффектно. Но далеко не все женщины приветствуют намек на возрастные изменения и стараются избавиться от признаков зрелости.

От седины отлично спасают краски, главное, выбрать ту, что идеально вам подходит. Если агрессивная перманентная краска вызывает опасения, можно пользоваться оттеночными шампунями или спреями. Они наиболее эффективны для женщин со светлой шевелюрой.

Когда седина лишь коснулась головы, ее поможет скрыть полуперманентный краситель. Это более щадящее средство, которое придает волосам наиболее естественный оттенок. Магазины предлагают широкий ассортимент красителей всевозможных цветов, поэтому бывает трудно без колебаний выбрать свой оттенок. И все же стоит отдать предпочтение натуральным тонам, избегая ярких контрастов.

Однако переходные оттенки в виде медовых или пурпурных прядей украсят женщин с темными волосами. Стилисты считают, что с годами цветотип не претерпевает изменения, только тон кожи слегка бледнеет.

Исходя из этого, стоит осветлять цвет волос на полтона через интервал в пять лет. Этот совет относится и к дамскому макияжу.

Увеличение объема

С возрастом утрачивается былой объем по причине выпадения волос. В такой ситуации выручат шампуни и кондиционеры, которые придают шевелюре объем. При укладке прически лучше пользоваться круглой щеткой (начиная приподнимать волосы с макушки), а также взять средства для термической и УФ-защиты. Если в процессе мытья головы сделать массаж руками, то это усилит кровообращение и поможет шевелюре стать толще и объемнее. Поскольку с возрастом работа сальных желез замедляется, волосы начинают тускнеть. Вернуть блеск шевелюре можно с помощью увлажняющих масок и кондиционеров с целебными маслами, витаминами А и Е.

Разная длина волос

Есть мнение, что женщины постарше должны непременно носить короткую стрижку и не помышлять о других прическах. Пусть будет так, если вам комфортно в таком образе. Но большинство кинозвезд в возрасте за 40 отлично выглядят с длиной волос ниже плеч: Анджелина Джоли, Деми Мур, Джулия Робертс. Любительницы стрижек имеют не меньше вариантов для стилизации, чем обладательницы длинных волос. Можно выбрать для прически романтические волны, зачесать их назад или создать эффект «мокрой» шевелюры.

Неустанный труд над собой дает возможность женщинам и после 40 лет выглядеть прекрасно.

Фото: gilbertcollinsmedicalpractice.com.au

Еще по теме:

У француженки изменилась форма головы из-за краски для волос

Выпадение волос: причины, способы восстановления

Правила по уходу за волосами в холодное время года