Техника красоты

Шесть причин появления ранних морщин

Наши эмоции с трудом поддаются контролю и становятся причиной мимических морщин, которые особенно заметны в солнечный весенний день. И даже банальные привычки, которым женщины не придают значение, приводят к заломам, а от них потом совсем не просто избавиться. Гораздо проще не допустить, чем что-либо исправить, поэтому стоит научиться управлять собой.

Привычка щуриться

Привычка щурить глаза обычно бывает по двум причинам: если снизилась острота зрения, или в яркий солнечный день защитные очки остаются почему-то дома. Эта мимическая особенность вызывает появление «гусиных лапок» в уголках глаз. Чтобы избавиться от такой привычки, посетите окулиста, он подберет соответствующие очки. В оптика-центрах можно выбрать подходящую стильную оправу, либо носить контактные линзы. Если вы весь день работаете за компьютером, обязательно делайте 15-минутные перерывы каждый час.

Привычка хмуриться

Сохраняйте позитивное настроение, потому что при хмуром выражении лица задействуются так называемые мышцы «гордецов», между сдвинутыми бровями проступают морщины. Постарайтесь проанализировать свои эмоции, наблюдая за своей мимикой в зеркале во время телефонного разговора, при декламации стихотворения, горячей дискуссии с окружающими. Сконцентрируйте внимание на психологическом настрое и выясните причину своего раздражения.

Привычка стискивать зубы

Обычно привычка стискивать зубы характерна для терпеливых людей, интровертов по натуре, которые не показывают окружающим свои переживания и все держат в себе. Стиснутые зубы на самом деле являются защитной реакцией организма. Такая привычка приводит к возникновению морщинок около рта, что проявляется в опустившихся уголках губ. Чтобы не допустить неэстетичное изменение внешности, научитесь вести себя более открыто, начав со своего ближайшего окружения. А зубки разожмите.

Привычка спать лицом в подушку

Если женщина регулярно спит на животе, «утопив» лицо в подушке, такая поза ухудшит кровообращение и лимфоток, что спровоцирует образование отеков и морщин. Поэтому приучите себя спать на боку, лучше на левом, это с точки зрения докторов считается наиболее здоровым положением для сна. Сформировать полезную привычку поможет специальная ортопедическая подушка.

Привычка трогать лицо руками

У многих женщин руки будто специально тянутся к лицу. Но если к нему постоянно прикасаться или подпирать подбородок рукой, это приведет к ранним морщинам и может вызвать воспаление на коже. От такой привычки легче избавиться, чем контролировать свои эмоции. Приучите себя не трогать лицо грязными руками и даже чистыми не прикасайтесь без особой надобности.

Привычка читать лежа

Многие обожают удобно прилечь с книгой в руках и погрузиться в чтение, либо открыть электронную книгу на планшете, но смотрят в нее, наклонив голову вниз. Когда шея долго пребывает в таком положении, на ней появляются морщины и проступает двойной подбородок, от которых сложно избавиться. Кроме того, шея становится напряженной, «деревянной», что негативно сказывается на здоровье. Чтобы этого не произошло, читайте сидя, приблизив книгу к уровню глаз, и контролируйте положение шеи, не опускайте подбородок вниз.

Фото: newpeople.in.ua

Еще по теме:

Правила ухода за кожей после 40 лет

Яйца и томатная паста подтянут лицо без операции

Рекомендации по сохранению молодости кожи