Техника красоты

Народные средства для улучшения состояния ногтей

Каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с проблемами, связанными с ухудшением состояния ногтевых пластин. Что делать, если ногти становятся ломкими, расслаиваются, приобретая неряшливый вид? Главное, не паниковать. Есть ряд проверенных методов, которые позволят ноготкам снова выглядеть безупречно.

Исключение вредных факторов

Состояние ногтей во многом зависит как от внутренних, так и внешних факторов. Среди последних большое влияние имеет бытовая химия. Ежедневное мытье посуды, ручная стирка без перчаток не могут не сказаться на здоровье ногтевой пластины, которая становится нездоровой, гибкой, расслаивающейся. В этом случае единственно разумным решением будет сократить время воздействия бытовой химии.

Для этого стоит привлечь к домашним делам других членов семьи или приобрести современную бытовую технику, которая избавит от необходимости соприкасаться с порошками или средствами для мытья посуды. Когда специфика работы предполагает каждодневное использование бытовой химии, необходимо пользоваться резиновыми перчатками и кремом для рук, причем обязательно с глицерином.

Правильный уход

Всевозможные виды маникюра во многом усугубляют ситуацию с состоянием ногтей, так как проблема возникает при снятии лака. Большинство специализированных средств имеют в своем составе ацетон, который отрицательно сказывается на здоровье ногтей: они слоятся, становятся тонкими и сухими. Устранить причину легко - достаточно сменить средство на другое, обратив внимание на состав: в нем не должно быть ацетона.

Пить витамины

Плохое качество ногтей может быть связано и с отсутствием в организме необходимых витаминов и микроэлементов. Особенно это проявляется в период весеннего авитаминоза. Кроме того, у беременных и кормящих грудью ногти зачастую страдают от недостатка витаминов, ведь их запасы распределяются на двоих.

К тому же и пубертатный период, и наступивший климакс могут вызвать проблемы с ногтями, так как в это время происходит коренная перестройка организма.

Соляные ванночки для рук

Лучшим средством для укрепления ногтей станут солевые ванны, которыми нужно баловать руки как минимум пару раз в неделю по четверти часа. Пожалуй, нельзя не заметить, что после отдыха, проведенного на море, ногти становятся крепче и растут быстрее. Это происходит благодаря солёной морской воде. Такой «курорт» для рук очень легко устроить в домашних условиях: достаточно развести столовую ложку соли в одном стакане воды.

Не менее полезным для ногтей оказывается йод. Несколько капель нужно добавить в соляной раствор - йод впитается и не окрасит ногтевую пластину. Если всё-таки её цвет изменился, значит, недостатка йода в организме нет и добавлять его в ванночку не стоит.

Умаслить ногти

Масло как лучший способ обогатить ногтевые пластины витаминами ещё никто не отменял. Масляные ванночки, как и водные, очень просты. С теплым касторовым или оливковым маслом смешивают немного глицерина. Для ногтей четверть часа в такой ванночке будет лучшим подарком. По сути для таких ванночек можно выбрать любое из эфирных масел, главное, чтобы они содержали витамины А, D, E, которые влияют на рост и качество ногтей. К там маслам относят и миндальное, и абрикосовое, и масло жожоба.

Массаж

С целью ускорить рост ногтей необходим массаж вокруг кутикулы, который вызывает приток крови. Этот же эффект даёт растворенный в воде красный перец в соотношении 3 к 1.

Кроме того, считается, что игра на музыкальных инструментах и набор текста на компьютере также даёт эффект массажа. И, всё же, главное, после всех процедур нанести на кожу питательный крем для рук.

Фото: aeaspanails.com

Еще по теме:

Касторовое масло от морщин

Варианты применения миндального масла для красоты

Почему нужно мыть руки