Техника красоты

Почему так ценится английская соль

Минеральные источники пользовались большой популярностью еще два века назад. Люди посещали их для оздоровления и придания организму силы, энергии, избавления от различных заболеваний. Процедуры с водой позволяли бороться с проблемами, связанными с нервной системой, улучшали состояние волос и кожных покровов, умело выводили вредные вещества и токсины из организма.

Похожих результатов в двадцать первом веке можно достичь с помощью универсального средства - морской английской соли, или сульфата магния (магнезии). Почему её считают особенной и незаменимой для ухода за кожей, ногтями и волосами? Давайте разбираться.

Очищение кожи

Английскую соль можно использовать для ухода за любым типом кожи: сухой, жирной или комбинированной. Соль помогает кожному покрову обновляться. Она успешно борется с ороговевшими частичками, можно глубоко почистить поры и начать настоящую борьбу с различными воспалениями.

При систематическом использовании английской соли в уходе за лицом текстура кожи начнет меняться с лучшую сторону, её цвет будет более однородным, а сальные железы станут работать в нормальном режиме. Это станет спасениемдля людей, склонных к появлению акне. Для создания средства нужно смешать половину чайной ложки английской соли и привычного средства для умывания. Получившуюся смесь обычно наносят на слегка влажную кожу и делают легкий массаж. После состав смывают теплой водой. Данным средством лучше пользовать не чаще двух раз в неделю. Если чаще наносить его на лицо, кожа быстро начнет травмироваться.

Снятие напряжения

Из-за недостатка магния в теле человека его могут начать преследовать постоянное чувство усталости, резкие перепады настроения и периодические спазмы в мышечной ткани. С перечисленными симптомами отлично помогает справляться английская соль, растворенная в воде. Она проникает в тело и впитывается в кожу, помогая восполнять уровень магния. Ванны с солью быстро приводят человека в хорошее состояние, улучшают самочувствие и снимают сильное напряжение после стрессовых ситуаций, тяжелой работы.

Для наполнения ванны нужно 500 граммов английской соли растворить в теплой воде, добавить в нее ложку соды и несколько капель любого эфирного масла. Перед тем как ложиться в ванну, нужно выпить стакан воды. Принятие ванны должно длиться не более двадцати минут. Проделывать процедуру нужно два-три раза в неделю.

Борьба с целлюлитом

Делать массаж английской солью или специальные обертывания нужно не только людям с проблемной кожей или появившимся целлюлитом. Данные процедуры ускоряют кровообращение, помогают сделать процессы, происходящие в клетках кожи, более результативными. Систематическое проведение массажа и обертываний помогает выводить токсины и очищать кожу, она принимает приятный вид, становится упругой, и даже жир начинает откладываться в гораздо меньшем количестве.

Для скраба следует пойти в душ, взять небольшое количество соли и начать втирать её, не забывая затрагивать самые проблемные зоны. Чтобы сделать эффект средства более сильным, нужно добавлять в него мед, сок лимона, можно и настои ромашки. Нужно не забыть смыть остатки соли после процедуры и увлажнить кожу.

Фото: ladytips.com