Техника красоты

Типы старения кожи и методы корректировки возрастных изменений

Уже давно замечено, что люди стареют по-разному.Вернее, процессы этого, увы, неизбежного явления практически одинаковы, но вот проявления его, особенно на женских лицах, протекают по-разному.

Эксперты различают несколько типов старения и дают рекомендации, как лучше скорректировать его, чтобы уменьшить визуальные признаки.

Усталый тип старения

Это тип, который также именуют как пастозный, - настоящее увядание, когда женщина в прямом смысле слова демонстрирует своим лицом пережитые депрессии, унылый образ жизни и усталость.

Часто после полноценного сна ее кожа немного разглаживается, но уже к вечеру снова западают межбровные складки, четкими становятся круги под глазами, проваливаются носогубная и носослезная складки, и кожа опускается, образуя линии, которые тянут лицо вниз.

Эксперты говорят, что часто такой вид появляется из-за нарушенного лимфотока, который и провоцирует вялость мышц из-за ослабления из связок. Чаще всего такое лицо - начальная стадия старения, которая хорошо поддается корректировке при помощи косметологических процедур и тщательного ухода. А еще лучший друг людей, у которых такой тип старения - сон.

Существует золотое правило, следование которому способно продлить молодость: сон не менее 8 часов, засыпание не позже 22.30, низкая подушка и желательно ортопедический матрац.

Если говорить о рационе, он должен содержать в себе коллаген - вещество, которое и создает упругость межмышечных связок, а также разнообразие свежих фруктов и овощей. Нужно пить воду в расчете 30 грамм на 1 кг веса тела.

Еще прекрасным помощником станет лед. Если ежедневно протирать лицо льдом, кожа подтянется и приобретет более здоровый и молодой вид.

Мелкоморщинистый тип старения

Такой тип старения чаще всего проявляется у европейских женщин, американок, а также жительниц стран с жарким климатом. В целом же ему больше подвержены худощавые люди с тонкой кожей.

Самыми первыми признаками старения становится «россыпь» мелких морщин в наружных уголках глаз - «гусиные лапки», кожа может шелушиться, иметь ощущение стянутости.

Признаки старения у носительниц такого типа кожи заметны уже в 30 лет, поэтому косметологи рекомендуют начинать уход за ней уже с 25. В обязательные рекомендации входят отказ от использования щелочных средств для умывания (их заменяют на лосьоны или молочко), постоянное увлажнение в теплое время года, а зимой необходимо такую кожу питать. Нужно пить много воды и всегда помнить о том, что солнце в этом случае - не друг, а враг и наносить специальные средства защиты от него.

Рекомендуется использовать кремы, которые содержат витамин Е в больших количествах (кстати, его необходимо и употреблять внутрь вместе с витамином А).

Очень важна стимуляция кровообращения, которая повысит упругость кожи, а массаж укрепит стенки сосудов.

Для такого типа кожи подкожное использование гиалурованной кислоты лучше применять после всех перечисленных методов.

Деформационный тип старения

Такой тип отмечается у людей плотных, крупных, с такими же частями лица. Их кожа чаще всего имеет пористую структуру, она жирная или смешанного типа.

С возрастом начинают провисать щеки, верхнее веко словно опускается над глазом, контур лица начинает «оплывать», пропадет зазор между шеей и подбородком, а на этом месте вырастает второй подбородок. Углубляются носогубные складки.

Проблемы с лимфотоком начинают приводить к отечности, спаданию тонуса мышц ответственных за мимику.

Интересное наблюдение: хоть признаки старения такого типа проявляются где-то после 30 лет, он относится к самым медленным типам старения, и вовремя начатая профилактика может помочь справиться с возникающими деформациями. Она включает в себя постепенное похудение, скульптурный массаж, моделирующее маски.

Хорошо помогает и косметика с вытяжкой из морских водорослей, которые выполняют роль лифтинга.

Смешанный тип старения

Увядание в данном случае будет свойственно лицу человека, имеющего кожу смешанного типа, когда одни участки сухие, другие - склонные к жирности.

Такой кожный покров подвержен нескольким видам старения сразу, когда мелкоморщинистый контрастирует с деформационным. Другими словами, начинает наблюдаться параллельное провисание лица и много мельчайших морщин.

Чтобы справиться с проблемой, следует начать косметические процедуры: уколы ботокса, контурную пластику, лазерное омоложение.

Мускульный тип старения

Такой тип старения характерен для людей, имеющих восточные или азиатские корни. В этом случае лицо обладает слабым подкожно-жировым слоем на фоне хорошо сформированных мимических морщин.

Даже в возрасте «носители» такого лица выглядят моложаво из-за хорошей спаянности кожи и подкожной ткани. Но внешние признаки старости проявляются внезапно: около глаз появляется много "лишней" кожи, проваливается носогубный треугольник, образуя по контуру глубокие морщины, щеки начинают висеть.

Косметологи рекомендуют в этом случае начинать систематические процедуры, направленные на образование эластина, коллагена или гиалуроновой кислоты. Из профессиональных процедур помогут мезатерапия, ботокс, контурная пластика.

Фото: milayaya.ru

Читайте также:

Специалисты выявили новую причину старения кожи

Китайские врачи: старение организма начинается с пяток

Глубокие морщины на лбу после 30 лет указывают на болезни сердца