Венерология

Коварный сифилис: как его распознать и лечить

Обычно венерические заболевания сначала поражают половые, а затем иные системы и органы. Сифилис, вызванный бактерией бледной трепонемой, - не исключение. По внешнему виду она напоминает штопор или туго скрученную спираль.

Как передается сифилис

Трепонема передается через кожу или слизистые оболочки. Часто заражение наступает после интимной близости.

Если дотронуться до места поражения, можно заразиться. Передаются бактерии и при поцелуях.

Три стадии заболевания сифилисом и его симптомы

У мужчин и женщин заболевание проявляется почти одинаково. Сначала появляется шанкр - твердый вырост, похожий на прыщ или уже открытую язву. Для появления таких признаков должно пройти от 10 дней до трех месяцев.

Появившийся вырост никак не беспокоит человека. Обычно он возникает на половых органах, но иногда образуется на пальцах, языке, груди, лице или губах. Жидкость, выделяемая из него, заразна.

Проходит примерно 2-3 месяца после заражения, и вырост исчезает. Однако не стоит думать, что все прошло, сейчас трепонема проникла в кровь и разнеслась по организму. Так начинается вторая стадия, которую можно распознать по сыпи на конечностях или на всем теле. Реже вокруг половых органов или во рту возникают язвочки. И сыпь, и образования довольно заразные.

После этого у многих людей исчезают всякие симптомы. Они могут проявиться вновь спустя один год или 20 лет, ведь заражение продолжает «жить» в организме. Опасные бактерии не прекращают свое действо - разносятся кровью, проникают в разные ткани организма.

В это время внутри него образуются поражения, так называемые гуммы, способные задерживаться к костях или органах. Наиболее опасно их попадание в головной и спинной мозг, так как после этого у больного может развиться особый вид психоза - прогрессивный паралич. Человек может ослепнуть или оказаться парализованным, что часто бывает смертельно. Если у беременной женщины выявили сифилис и не сумели его своевременно пролечить, плод может заразиться от матери.

Как лечить сифилис

Ранее от заболевания применяли средство "Сальварсан" - соединение, состоящее из мышьяка. А в военный период (в 1943 году) врачи стали использовать для лечения заболевания пенициллин.

Этот антибиотик разрушает бактерии даже на поздних стадиях заболевания. Однако он оказывает вредное воздействие на мозг и иные органы, последствия его применения порой необратимы.

Сифилис - сложное венерическое заболевание, которое нужно лечить при появлении первых симптомов. Иначе бактерии могут дойти до внутренних органов и привести к необратимым последствиям.

Фото: domadoktor.ru

Еще по теме:

Россияне болеют трихомонозом чаще, чем сифилисом

ВОЗ предупреждает: растет число случаев супергонореи

Заболевания, передающиеся половым путем, их симптомы