Венерология

Хламидиоз: причины, симптомы, профилактика

Инфекция передается через сексуальные контакты. Скрытное проявление способствует скорому развитию болезни, приводит к серьезным осложнениям. Поэтому стоит знать о методах профилактики.

Как можно заболеть хламидиозом

Риск стать носителем бактерии Chlamydia trachomatis, вызывающей хламидиоз, возникает в следующих случаях: вагинальные и анальные контакты с зараженным партнером, меньшая вероятность - при оральных. Совместное использование сексуальных игрушек также чревато заражением. В группу риска попадают и новорожденные в процессе родов от инфицированной матери.

Особенности сексуального поведения у переболевших - большое количество сексуальных партнеров. Наиболее опасный возраст для развития болезни - 20-24 года у мужчин и до 25 лет у женщин, но риск существует для любого сексуально активного человека. Хламидиозом нельзя заразиться через полотенца, посуду, прием ванны, объятия и поцелуи.

Общие проявления

Общим каналом заражения выступают анальные и оральные контакты. При анальном акте существует риск занести хламидии в прямую кишку. В случае попадания бактерии в органе наблюдаются воспаление, боль, выделения, кровотечение. При оральном контакте после заражения воспаляется горло.

Симптомы у женщин

Симптомы инфекции проявляются только через 1-3 недели после заражения. У женщин в первую очередь поражаются уретра и шейка матки. На этом этапе во влагалище наблюдаются выделения необычного характера, появляется боль или дискомфорт при мочеиспускании. На следующей стадии заболевание расширяет спектр локализации: возникают боли в пояснице, внизу живота, кровотечения между месячными и после полового акта, болезненные ощущения во время полового акта, а также тошнота и небольшое повышение температуры.

Осложнения затрагивают органы малого таза, возникает воспалительный процесс, что может привести к бесплодию, хроническим болям в тазе, внематочной беременности. Также в пятикратном размере увеличивается вероятность заражения ВИЧ-инфекцией.

У беременных хламидиоз способен привести к потере ребенка. Новорождённые рискуют появиться на свет с пневмонией и глазными поражениями.

Симптомы у мужчин

У заболевших мужчин наблюдаются выделения из полового члена, дискомфорт и боль при мочеиспускании, жжение и зуд в выходном отверстии мочеиспускательного канала. В редких случаях поражаются яички, что проявляется в виде опухоли и боли.

Осложнения в мужском организме - редкость, они проявляются в виде повышения температуры, боли внизу живота и мужском бесплодии (очень редко).

Лечение и профилактика

Профилактические мероприятия: долгосрочные отношения со здоровым партнером, применение латексных презервативов. Женщины должны ежегодно проходить обследования на хламидиоз. Это особо важно для беременных.

При выявлении хламидий больному следует прекратить незащищенные контакты и обратиться в специализированную клинику для лечения. Также стоит сообщить о факте инфекции партнеру, рекомендовать ему пройти обследование.

Лечение проводится посредством приема антибиотиков. Необходимо учитывать, что вылеченный организм не вырабатывает иммунитет к хламидиям, и многократное заражение чревато повышенным риском осложнений.

Фото: viata-libera.ro

Еще по теме:

От курортных романов до походов к венерологу с "букетом"

ВОЗ предупреждает: растет число случаев супергонореи

Заболевания, передающиеся половым путем, их симптомы