Здоровье семьи

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации)

Возрастные изменения в организме еще не обошли стороной ни одну женщину, но вот удержать вес в нормальных рамках в период наступления климакса - вполне реально. Предлагаем просто соблюдать эти незамысловатые правила.

Контролировать водный баланс

Наступление климакса влечет за собой повышенный риск возникновения отеков. Необходимо сократить употребление соли, отдать предпочтение продуктам с мочегонным эффектом: бананам, петрушке, укропу, шпинату, сельдерею, огурцам.

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации). 15565.jpeg

Ограничить углеводные продукты

Избыточное количество быстрых углеводов, особенно в сладостях и мучных изделиях, также провоцирует отечность. Мало того, что жидкость в организме задерживается, еще и жир «про запас» откладывается.

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации). 15566.jpeg

Убрать из рациона белый сахар

От этого продукта рекомендуется вообще отказаться, а также от другой пищи с его содержанием. Существуют полезные и вкусные «несахарные», но сладкие альтернативы: десерты со стевией, мед, сухофрукты. Следует помнить, что сахар часто «помогает» возникновению диабета второго типа, риск развития этого заболевания при климаксе очень высок.

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации). 15567.jpeg

Считать калории

С возрастом скорость метаболизма (обмена веществ) снижается. Необходимо придерживаться принципа: чем старше возраст - тем меньше порции. Нужно взять за правило накладывать в тарелку 2/3 от привычного когда-то объема и не забывать записывать количество съеденных калорий, чтобы не превышать свой «норматив». Рассчитывается он индивидуально, но можно оттолкнуться от этой формулы: вес (кг) х 24 часа. Например, 70 х 24 = 1680 Ккл. Это тот «рубеж», который переходить нельзя. В интернете много сайтов и приложений, помогающих производить подсчет.

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации). 15568.jpeg

Научиться регулярно пить воду

В климактерический период вода особенно нужна организму. Надо взять в привычку пить ее больше, чем делалось это раньше. «Приливы» отнимают много жидкости у организма, а другая положительная сторона - вода заглушает чувство голода.

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации). 15569.jpeg

Не исключать из пищи жиры

С жирами у женщин в период менопаузы должны сложиться правильные отношения. Речь не идет о животных жирах, а о тех, что называются полиненасыщенными, например, Омега-3. Первые надо ограничить в рационе, а вторые - увеличить.

Надо запомнить, что жиры - великолепный ресурс. Жиры оберегают сердечно-сосудистую, нервную систему от заболеваний, сохраняют красоту кожи. С помощью жиров можно даже похудеть, ведь они - сырье для производства гормонов.

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации). 15570.jpeg

Не заедать стрессы и раздражения

Период менопаузы характеризуется высокими эмоциональными нагрузками. Многие женщины, подавляя часто беспричинные гнев и раздражение, заедают свою неуравновешенность. Во время стресса повышается уровень гормона кортизола. По этой причине набирается вес. А лучше бы заняться йогой или медитацией, выйти на прогулку в лес, посетить бассейн или фитнес-зал.

Это поможет восстановить душевный баланс, получить положительные эмоции и заодно улучшить форму. А также хороший сон способствует снижению в организме повышенного из-за раздражительности кортизола.

Не стоит забывать и об отказе от вредных привычек, а также не поддаваться лени и желанию днями "валяться" на диване. Гиподинамия - враг женщины в период менопаузы. Больше двигаться - главный девиз!

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации). 15571.jpeg
Фото: ginekologii.ru; molodei.com; top10supplementsformen.com; serdce.biz; diet-log.ru; bulelengkab.go.id; novi.ba; mtdata.ru.