Мать и дитя

Неприятный запах изо рта – не только взрослая проблема

Мамочки постоянно контролируют здоровье своих детей. Из ротика возникает особенный запах - они начинают искать причину этого недуга. Несвежее дыхание вызывают разные причины. Основная из них - нерегулярный уход за полостью рта.

Тем не менее в отдельных случаях появившиеся симптомы могут сигнализировать о возникновении серьезных проблем со здоровьем ребенка. А также - необходимости посетить педиатра. Почему у ребенка неприятный запах изо рта?

Вообще-то дети должны пахнуть молоком и конфетами. Иногда родители замечают, что у ребенка появился неприятный запах изо рта. В основном это заметно по утрам. И при этом малыш здоров, активен, ни на что не жалуется. С вопросами о причинах столь неприятного явления мамы и папы обращаются к педиатрам, стоматологам, к другим родителям.

О проблеме

Врачи - народ точный. Они любят все называть и систематизировать. Есть свое «имя» и у такого явления, как неприятный запах изо рта. Это галитоз. Медицинские энциклопедии описывают его как симптом некоторых заболеваний желудка и кишечника. Это признак нарушения микрофлоры рта. Термин не обозначает самостоятельного заболевания. Зловонное дыхание медицина считает исключительно внешним проявлением определенных проблем с внутренними органами.

Несмотря на то, что зловонное дыхание было известно врачевателям с незапамятных времен, назвать его самостоятельным именем было решено только в 1920 году. Тогда очень понадобилось хоть как-то обозначить проблему. И все для того, чтобы сделать успешную рекламную кампанию средству для полоскания рта.

Первопричины этого появления неприятного амбре изо рта у ребенка могут быть различными. Однако все они в итоге сводятся к одному. Запах является следствием размножения бактерий. Микробы выделяют особые вещества, содержащие компоненты серы. Именно это вещество и повинно в возникновении плохого запаха.

Как правило на микробов пагубно действует слюна. Она буквально парализует их. Не дает размножаться. Если свойства слюны, ее состав нарушены, самой слюны недостаточно. И бактерии начинают хозяйничать во рту ребенка.

Гигиена рта.

Не стоит беспокоиться, если вас тревожит утренний запах из детского рта. Ведь в ночное время ребенок не пьет и не ест. Полость рта не омывается слюной и бактерий становиться значительно больше. После чистки зубов неприятный запах быстро уходит. Если же вы замечаете его в течение дня – тогда проследите, насколько усердно и правильно ребенок чистит зубы.

Убедитесь, что процедура длиться не мене 2 минут. И что вычищаются все зубки и промежутки между ними. Причиной неприятного запаха у ребенка может быть зубной налет. А также кариес, стоматит, воспаления десен и другие «зубные» проблемы. Так что визит к стоматологу неизбежен.

Питание.

Довольно часто временный запах может объясняться употребляемыми ребенком продуктами. Например, лук, чеснок, кукуруза, жирная пища, сыры, блюда из капусты. А также некоторые напитки, в частности, соки.

Инфекции.

Во рту и глотке стремительно размножаются микробы во время ангины, бронхита, тонзиллита и других заболеваний верхних дыхательных путей. Они и вызывают характерный запах. В таком случае могут помочь полоскания и ингаляции.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом и дисбактериоз.

Высокая кислотность является причиной кислого запаха изо рта. Такие проблемы «пахнут» аммиаком. Гепатит дает о себе знать «печеночным» запахом. А если пахнет ацетоном – нужно проверить уровень глюкозы в крови.

Страхи, негативные эмоции, стресс, эмоциональное напряжение, расстройства, нервы могут вызывать у детей сухость во рту. И следственно – неприятный запах. Если избежать такой нежелательной для ребенка ситуации все же не удалось – предложите ребенку что-нибудь выпить или пососать кисленькое. Большое количество выделившейся слюны справится с этой проблемой и просто смоет ее.