Мать и дитя

Если у малыша колики

Колики у ребенка - это резкие, острые боли в животе. Они вызываются спазмами. Нет единого взгляда на происхождение и определение колик у детей. Но врачи подозревают, что именно они служат причиной неожиданных и необъяснимых приступов безутешного плача малыша.

Кишечная колика у малышей встречается очень часто. Как правило, она возникает в младенческом возрасте из-за незрелости пищеварительного тракта.

Так как же понять, что у ребенка колики?

Боли при коликах появляются в районе немного ниже пупка. Ребенок при этом занимает вынужденное положение, прижав ножки к животу или согнувшись. При этом на его лице часто можно обнаружить капли пота. Обычно боль проходит через несколько минут. Состояние ребенка после этого улучшится.

Причины возникновения колик

Вызывающие в детском возрасте спазмы кишечника причины бывают самыми разными. У малыша грудного возраста это распространенное расстройство функционирования ЖКТ. Это объясняется незрелостью нервной системы и неполным развитием пищеварительных органов новорожденного. Возникают первые колики у месячного ребенка. Заканчиваются обычно к четвертому месяцу.

У малышей постарше они появляются по таким причинам:

- гельминтозы;

- непроходимость кишечника;

- отравление организма солями тяжелых металлов;

- нарушение работы органов пищеварения;

- проходящие в кишечнике воспалительные процессы;

- инфекционные заболевания;

- психоэмоциональные перегрузки, стрессы.

Симптомы

У грудничка они начинаются при кормлении. Или спустя 15 минут после него. Малыш, даже если он уснул, просыпается с громким плачем. Пищу срыгивает и ведет себя очень возбужденно. Если в данную минуту дотронуться до его животика, можно обнаружить, каким он стал твердым и напряженным.

Если плачущему крохе предложить бутылочку или грудь, скорее всего, он ответит отказом.

Симптомы кишечной колики у детей в 5 лет и больше проявляются болями и интенсивными спазмами в районе кишечника. Также расстройством стула и урчанием, появлением слизи в кале, вздутием живота. При этом состояние малыша резко ухудшается, наблюдается общая слабость, головокружение.

Что может сделать мама:

1. Без паники!. Ведите себя с малышом спокойно и уверенно. Особенно в те минуты, когда ему больно трудно.

2. Положите малыша голым животиком к себе или папе на грудь. Тепло вашего тела поможет уменьшить спазм. Это блегчит болевые ощущения. Положение «лежа на животе» способствует отхождению газов.

3. Используйте сухое тепло. Это может быть специальная маленькая мягкая детская грелка или подогретая утюгом пеленка.

4. Если малыш устал лежать на животе, поверните его на спинку. Как во время зарядки, аккуратными движениями поднимайте и прижимайте ножки к его животику. Это положение способствует отхождению газов.

5. Сделайте ребенку массаж животика. Поместите свой большой палец правой руки в район пупка малыша. Остальными пальцами совершайте мягкие круговые движения вокруг пупка.

6. Посоветуйтесь с врачем по поводу профилактического применения пробиотиков для детей с первых дней жизни. Они позволяют заселить желудочно-кишечный тракт малыша полезными бактериями. Это помогает переваривать пищу.

7. Есть такое проверенное десятилетиями средство как газоотводная трубочка. Она представляет собой специальную трубочку (или обрезанную клизму). Она аккуратно вводится в попку малыша. Через нее легче отходят газы. Она способствует отхождению стула. Однако с ней нужно быть крайне осторожными. Применять ее можно строго не чаще одного раза в сутки. Вводить ее следует очень аккуратно, смазав кончик маслом или детским кремом. Применять ее можно только по назначению врача.