Мать и дитя

Ночные переписки негативно влияют на подростков

Ночные переписки с друзьями мешают подростку хорошо учиться и крепко спать.

По мнению ученых, что ночная переписка подростков лишает их сна и отрицательно влияет на успеваемость в школе. Специалисты провели исследование с участием школьников. И оно подтвердило догадки учёных.

Большинство подростков не расстаются со своими гаджетами даже перед сном. Переписка в постели - их любимое занятие. Но такая переписка или просто просмотр страниц в соцсетях может войти в привычку. И как следствие - лишить школьника сна, а заодно и успеваемости в школе.

Учёные решили провести исследование с участием школьников. Первая группа детей не брали с собой в спальню телефоны и планшеты. Вторая группа регулярно переписывалась со своими друзьями, используя в постели мобильные гаджеты. На протяжении длительного времени учёные наблюдали за поведением подростков. А также следили за их успеваемостью.

В итогеу чёные заявили, что подростки, регулярно переписывающиеся со своими друзьями в то время когда нужно спать, недосыпали и чувствовали себя усталыми. Помимо этого они плохо учились в школе. В то же время школьники, которые не брали в спальню мобильные гаджеты, учились в школе на отлично и хорошо высыпались.

И еще любопытный факт: переписка до выключения света не влияла на успеваемость. Исследователи заметили, что девочки обменивались сообщениями и жаловались на сонливость чаще мальчиков. Притом участницы женского пола учились лучше.

Ученые предполагают, что вероятно, девочки в основном переписываются до выключения света. Исходящий от экранов гаджетов голубой свет в темноте усиливается. При этом он замедляет процесс выработки гормона мелатонина. Именно из-за этого человек долго не может заснуть. А закрытые веки не спасают от негативного воздействия такого света.

По мнению ученых, когда свет выключается, мы постепенно отходим ко сну. В случае, если люди продолжают получать текстовые сообщения с уведомлениями и подсветкой, их циркадные ритмы могут нарушиться. Фаза быстрого сна критически важна для памяти, социализации и обучения подростков. А из-за гаджетов данная фаза укорачивается Это приводит к негативным последствиям для успеваемости. В связи с этим ученые призывают преподавателей рассказывать школьникам о важности сна.

Установлено, что школьники, которые пристрастились к мобильным устройствам, стараются использовать их не только во время перерыва между занятиями. Но и на уроках.

Специалисты уверены: если детям не ограничить использование современных устройств, смартфоны и планшеты могут очень сильно повлиять на успеваемость в школе и здоровье.

Мобильный телефон не рекомендуется носить с собой и днем. Но когда мы спим и видим кошмары или часто просыпаемся, причина может быть именно в том, что в организме изменились биологические часы.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не только мобильные телефоны, но и все электронные аппараты в целом вредны для организма. Они могут существенно увеличить вероятность развития рака. Помимо этого, они обладают токсическим эффектом.

Последнее исследование, проведенное в Австралии показало, что есть связь между использованием смартфонов и бесплодием у мужчин. А также снижением качества спермы. К тому же из-за этого у обоих полов также повышается уровень стресса.

Телефон постоянно излучает электромагнитные волны в окружающую среду. А не только тогда, когда он используется. И если мы кладем его рядом с головой во время сна, эти волны распространяются на нас и негативно воздействуют на состояние нашего здоровья.