Мать и дитя

Связь между приемом противоастматических препаратов во время беременности и риском развития аутизма


Фото

Мы то, что мы едим, о чем думаем и чем дышим. Для беременной женщины этот постулат во многом определяет будущее её будущего ребенка. Внутриутробное развитие плода, как известно, является самым интенсивным периодом человеческого развития роста. Важные питательные вещества для этого поступают через плаценту от матери к её плоду. В случае, если она их недополучает, то и плоду достается немного. Вместе этим, находясь в утробе матери, малышу неминуемо приходится иметь дело со всеми вредными химическими соединениями, поступаемыми в её организм из окружающей среды и с пищей. Основы успешной беременности и гармоничного развития будущего ребенка закладываются ещё задолго до её наступления. Питание, здоровье и образ жизни и потенциальных родителей способны предопределить судьбу нового человека.

Фактор внешнего риска

Проблема минимизации рисков аутизма - один из самых актуальных для семей, в которых уже есть случай РАС. По статистике, шанс, что другой ребенок в такой семье может быть тоже аутичным, составляет от 2 до 18%. Вследствие того, что все причины аутизма до конца остаются невыясненными, то точного ответа на вопрос о том, «как избежать аутизм», пока не существует. Тем не менее проведено немало исследований, результатами которых уже можно смело пользоваться в целях планирования безопасной беременности.

По данным медиков,риск развития аутизма на 38% определяется генетическими факторами. Остальные 62% приходятся на так называемый внешний компонент. Современная наука не в состоянии легко управлять генетикой. Но в силах родителей (и будущей мамы прежде всего), подобно генеральной уборке перед важным событием, навести максимально-возможный порядок в своем организме. Прежде всего внести изменения в рацион питания, наладить пищеварение, загасить имеющиеся очаги воспаления, позаботиться о состоянии иммунной системы. В связи с тем, что задачи стоят немалые, то и готовиться к беременности стоит начинать заранее, не позднее, чем за 3-6 месяцев до её наступления.

Связь между приемом противоастматических препаратов во время беременности и риском развития аутизма

Ученые из Университета Дрекселя выявили связь между приемом противоастматических препаратов во время беременности и повышенным риском развития расстройств аутистического спектра у детей.

Специалисты проанализировали данные о детях, рожденных в Дании в период с 1996 по 2006 год. Было выявлено 5,2 тыс. детей с расстройствами аутистического спектра. Еще 52 тыс. детей вошли в контрольную группу.

Исследователи обнаружили, что прием агонистов бета-2-адренорецепторов, используемых для лечения астмы, на 30% повышает вероятность рождения ребенка с расстройствами аутистического спектра. В частности, матери 3,7% детей с аутизмом принимали во время беременности препараты для лечения астмы. Тогда как в контрольной группе терапию астмы проходили матери 2,9% детей.

Выяснилось, что риск рождения ребенка с расстройствами аутистического спектра повышался, если агонисты бета-2-адренорецепторов принимались в течение всего срока беременности. Ученые утверждают, что необходимо провести более подробные исследования влияния агонистов бета-2-адренорецепторов на риск развития аутизма.

Агонисты бета-2-адренорецепторов (в частности салметерол и формотерол) способствуют долговременному расширению бронхов у больных с обратимой бронхиальной обструкцией. Систематический прием препаратов обеспечивает стойкое улучшение функционирования легких. Это уменьшает выраженность ночных приступов бронхиальной астмы и синдрома обструкции дыхательных путей. Средства на основе агонистов бета-2-адренорецепторов обладают противовоспалительной активностью,. Также снижает интенсивность первичного и вторичного ответов бронхов на ингаляционные аллергены.