Мать и дитя

С какого возраста нужно чистить зубы?

Уделять должное внимание личной гигиене малыша родители должны с самого раннего возраста. Это относится и к уходу за ротовой полостью. Вопрос о том, с какого возраста детям чистят зубы, должен возникнуть у мам и пап задолго до того, как они начнут прорезываться. Не стоит думать, что молочные зубки не нуждаются в чистке. Рано или поздно они все равно будут меняться. Здоровье коренных зубов во многом зависит от того, насколько правильно был организован уход за ротовой полостью в раннем детстве.

Когда начинать чистить зубы ребенку

Многие родители придерживаются мнения, что чистить молочные зубы вовсе не обязательно. На самом деле их нужно так же тщательно чистить и лечить, как и постоянные. Недостаточный и несвоевременный уход может привести к образованию кариеса, а в особо сложных случаях - к периодонтиту и пульпиту. В итоге все это негативно сказывается на формировании постоянных зубов.

Так с какого возраста детям чистят зубы?

Делать это следует как можно раньше, буквально с прорезыванием первого резца. Сроки появления молочных зубов варьируются от 4 до 10 месяцев. Спустя год начинают прорезываться клыки, а к двухлетнему возрасту у малыша уже имеется полный набор зубов - целых 20 штук.

Основы гигиены, или уход за полостью рта до прорезывания зубов

Многие стоматологи рекомендуют начинать уход за ротовой полостью ребенка еще до того момента, как у него начнут прорезываться первые молочные зубы. Это является хорошей профилактикой кандидоза, или молочницы, и к тому же позволит минимизировать воспалительный процесс, когда зубки уже начнут прорезываться.

Сначала уход за зубками можно ограничить протиранием их кипяченой водой: кусочком марли, смоченной кипяченой водой. Потом специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистит ребенку зубы.

Спустя некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно.

Он должен делать это два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка. Для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает.

Вследствие несовершенства моторики малыш еще не может самостоятельно почистить зубы качественно. Это должны делать родители повторно, чтобы полностью удалить налет. Повторную чистку нужно делать регулярно в течение 1-2 лет, пока не будет уверенности, что ребенок правильно и хорошо чистит зубы. И обязательно приучайте ребенка после каждого приема пищи полоскать рот.

Важно научить малыша правильно ухаживать за своими зубами, чтобы это как можно раньше вошло у него в привычку и стало обязательной частью личной гигиены.

Самостоятельно ребенок должен научиться чистить зубы к двум годам. При этом лучший пример – сами родители. Хотя бы два раза в день чистите зубы вместе с ребенком. Можете держать щетку вместе и направлять движения малыша.

Для того, чтобы малыш не капризничал, предложите ему игру в «зубочиста». Например, соревнуемся, кто лучше почистит зубы. Выигрывает тот, кто чистил дольше.

Как правильно выбрать зубную щетку?

Важный момент касается выбора зубной щетки. Все дело в том, что щетки, которыми чистят зубы взрослые, малышам не подходят. Поэтому к выбору этого средства для детей предъявляются особые требования:

- не следует покупать для ребенка щетки с натуральной щетиной. В ней скапливаются опасные микроорганизмы и бактерии, которые просто струей воды не удалишь. Натуральная щетина жесткая и может повредить нежные десны малыша.

- размер головки зубной щетки должен иметь небольшие размеры и быть круглой формы. Это позволит снизить уровень травматизма во время чистки эмали.

- некоторые стоматологи рекомендуют для чистки зубов покупать электрические щетки, которые работают от батареек. Их преимущество в том, что налет с эмали и языка удаляется быстро и качественно.