Мать и дитя

Ребенок скрипит зубами во сне: причины и их устранение

Скрежет зубами во сне - бруксизм - чаще происходит ночью, но бывает и днем. Единой точки зрения врачей, является ли бруксизм болезнью, нет. Нередко дети перестают скрипеть зубами после смены молочных зубов.

Зубной скрежет происходит из-за непроизвольного сокращения жевательных мышц. В обычном состоянии верхняя и нижняя челюсти касаются друг друга и производят трение только во время еды, когда пищу откусывают и пережёвывают. При повышенном тонусе лицевых мышц верхние и нижние зубы с силой прижимаются друг к другу и трутся, начиная скрипеть. Приступы могут повторяться ночью по несколько раз.

Причины непроизвольного сокращения челюстных мышц:

прорезывание зубов;

неправильный прикус или врожденные дефекты челюстных суставов;

неврологические и психологические проблемы;

недостаток кальция и магния в организме, характеризующийся неконтролируемым судорожным сокращением мышц;

заражение гельминтами;

наследственность.

Прорезывание зубов

У малышей до двух лет прорезывание обычно вызывает сильный зуд в дёснах. Существуют специальные резиновые приспособления - прорезыватели, о которые малыш может почесать дёсна. При этом процесс прорезывания ускоряется. После того, как все молочные зубки появятся, ребёнок перестает ими скрежетать.

Часто причиной того, что дети скрипят зубами во сне является смена молочных зубов на постоянные. Это происходит обычно после 5-6 лет. Непроизвольное сокращение жевательных мышц вызывается зудом в дёснах.

Нервные стрессы

У некоторых малышей бруксизм возникает не только ночью, но и днём, когда они испытывают психическое перенапряжение. Иногда им удается контролировать сокращение мышц, удерживаться от скрежета. Ночью во сне человек не способен этого делать, скрипит зубами непроизвольно.

Возникновению бруксизма иногда способствуют:

перегрузки в учебной программе, интенсивные дополнительные занятия языками, музыкой, различными школьными предметами. У ребёнка мало свободного времени, нет возможности отдыхать, заниматься спортом. В таких случаях лучше чередовать умственные нагрузки с физическими. Смена занятий способствует расслаблению нервной системы, улучшению кровоснабжения, снижению мышечного тонуса.

Стрессы

Результатом того, что ночью малыш скрипит зубками, может стать хроническое недосыпание, слабость, истощение нервной системы.

Стресс может возникнуть из-за неблагополучной обстановки в семье или отсутствия душевного контакта и родителями.

Наследственность

Если у ребёнка наблюдается скрежетание зубами в течение длительного времени, то причиной может быть наследственность. Если у одного из родителей есть такое отклонение, то, скорее всего, оно проявится и у малыша. Бруксизм чаще встречается у мальчиков.

Наличие глистов

Народный опыт связывает скрежетание зубами во сне с наличием у детей глистов. Возможно, заражение паразитами действует, как и другие факторы, раздражающие нервную систему и ослабляющие организм.

Другие факторы, способствующие возникновению скрежета зубами:

нарушение носового дыхания из-за заложенности носа, аденоидов;

простудные заболевания;

вегето-сосудистые нарушения, плохая терморегуляция организма;

нарушение климатических условий в помещении, где спит ребенок.

Высказывалось предположение, что скрежет зубами - это рудиментарный рефлекс, доставшийся современному человеку от далеких предков. В доисторические времена ему, как и другим животным, приходилось точить зубы, чтобы защищаться от хищников.

Теледоктор Е. Комаровский утверждает, что для укрепления нервной системы ребёнка большое значение имеет полноценный сон. При этом родители должны сами определять, в какое время вечером его укладывать. Главное, обеспечить ему условия для здорового сна.

Проблемы с зубами, недостаток кальция и магния, а также неврозы являются наиболее вероятными, с его точки зрения, причинами того, что малыш скрипит зубками.

Спать ребенок должен в прохладной, хорошо проветренной комнате с достаточной влажностью. При этом у него будет свободное дыхание, ровный глубокий сон. Это поможет расслабить нервную систему и мышцы.

По мнению педиатра, нормальные отношения между родителями, психологический климат в семье также играют важную роль в развитии нервной системы ребенка.

Последствия бруксизма

Может наступить истощение нервной системы, головные боли, дневная сонливость, слабость, ухудшение памяти. У ребёнка стирается зубная эмаль, зубы крошатся, появляется кариес. Может возникнуть воспаление челюстных суставов, при этом боль отдает в уши.

Что делать?

Посетить стоматолога: проверить, какой у ребёнка прикус, в каком состоянии находятся зубы и дёсна. Для того чтобы предотвратить их разрушение, стоматологи предписывают надевать на ночь на зубы специальные резиновые защитные устройства, капы.

Рекомендуется создать ребёнку условия для лучшего отдыха: сократить объём умственных нагрузок, спланировать режим дня так, чтобы у него было время заняться спортом, поиграть на воздухе.

Укрепить нервную систему ребенка помогут специальный массаж, теплая ванна перед сном. В отдельных случаях врач назначит приём успокоительных средств.