Мать и дитя

Основные симптомы сердечных заболеваний у детей

Такое страшное явление как детская смертность, часто связано с незамеченными и оставшимися без лечения пороками сердца и патологиями сердечно-сосудистой системы. И, чаще всего, такие состояния детей - вина не врачей, а не внимательных родителей, которые не замечают грозных признаков приближающейся беды, которую можно вполне благополучно избежать. Элементарные знания физиологии и внимательность могут спасти жизнь.

Медики напоминают, что болезни сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях могут протекать незаметно, а первые признаки появляются со временем, когда его остаётся критически мало. Однако есть несколько признаков, по которым можно определить, есть ли у ребёнка проблемы с сердцем. Нужно быть только очень внимательным по отношению к малышу.

Указанные симптомы свидетельствуют о том, что необходимо как можно быстрее обратиться к детскому врачу и кардиологу для того, чтобы предотвратить осложнение возможной болезни.

1. Ребёнок жалуется на усталость или вы сами видите, что его буквально «выматывают» даже спокойные игры и развлечения. Если это происходит иногда, то это нормально. Если же такое состояние у ребёнка появляется часто, переходит в патологическую усталость - необходимо обратиться к медикам.

2. То, что у ребёнка проблемы с сердцем, может свидетельствовать и то, что он периодически теряет сознание. Кроме того, на эту проблему указывают и появляющиеся отёки.

3. Если новорождённый остаётся голодным после грудного кормления, ему трудно сосать молоко, он устаёт, всё время вялый - необходимо идти к врачу.

4. У ребёнка наблюдается постоянная влажность тела, ладоней, появляются неожиданные приступы бледности, посинение кожных покровов, частые головокружение, головная боль, которая сопровождается тошнотой. Также тревогу должна вызвать и постоянная сильная жажда и частая пониженная температура.

5. О проблемах с сердцем говорят и жалобы ребёнка на боль в груди. Одышка, учащённое сердцебиение также является признаком нарушения работы сердца. В этих случаях тоже нужно срочно посетить врача.