Мать и дитя

Почему ваш малыш не спит?

Молодые мамы часто сталкиваются с проблемой бессонницы у малышей. Почему ребенок не спит? - задаются они вопросом. Поводов для детской бессонницы может быть много, ведь сон маленького человека зависит от разных факторов. Отсутствие полноценного сна делает ребенка капризным и раздражительным, поэтому если долгое время ваше чадо не может нормально спать - это повод обратиться к врачу.

Причины отсутствия нормального сна у ребенка, которому не исполнилось года.

Мы знаем, что во время сна в организме ребенка вырабатывается гормон соматотропа, отвечающий за рост маленького человечка. Соответственно, если у вашего чада есть проблемы со сном, то это негативно сказывается на его физическом развитии. При этом также нервная система малыша не восстанавливается вовремя. Проблему это нужно решать незамедлительно, пока не возникли негативные последствия. Отсутствие полноценного сна очень вредит ребенку.

Среди причин, влияющих на сон малыша называются следующие:

- рост зубов

- духота в комнате или неприятные запахи (поэтому чаще проветривайте)

- боли в животе

- аллергия на определенные продукты

- глисты

- отсутствие комфортной одежды во время сна

Определенное влияние на сон вашего чада оказывает звуковой и световой режим. Нужно дома выработать определенный режим, при котором днем ребенок будет видеть свет, играть. Смеяться, а ночь проведет при приглушенном свете и в полной тишине.

Отсутствие сна у детей от года до семи.

У этой возрастной категории причины бессонницы могут быть иными. Чаще всего они не спят из-за стрессов и страхов. На спокойный сон ребенка в этом возрасте могут влиять мультфильмы с приведениями, рассказы о домовых, книги. Также нарушения сна может быть связано с нездоровой обстановкой в садике или школе, из-за которой ребенок испытывает беспокойность и тревогу.

Отличаются в этом возрасте и методы лечения чада. Не спешите обращаться к медикам, а сосредоточьтесь на решении проблемы самостоятельно. Делайте ребенку массаж, вместе по утрам и вечерам занимайтесь зарядкой, ведь физические упражнения не только дают нагрузку, но и расслабляют. Перед сном нужно рассказать ребенку что-то интересное и спокойное, чтобы он успокоился и легко погрузился в сон.

Свою роль играет и питание. Пред самым сном не кормите ребенка, на полный желудок могут сниться кошмары. Поите его чаем из ромашки или теплым молоком с медом - это успокоит его нервную систему. А самое главное - окружите свое чадо любовью, она является лучшим лекарством от бессонницы.