Мать и дитя

12 советов детского психолога

Зачастую, в попытках вырастить из своего ребенка 'человека, личность', погружаясь в лес педагогических практик, люди забывают о простейших, но довольно значимых вещах.

Обратите свое внимание на советы детского психолога. Прочитав статью, вы скажете: "И правда, почему же я раньше об этом даже не задумывался?"

1. Проследить за тем, чтобы ваш ребенок был сыт, обут и одет - это и есть забота. Это не имеет почти ничего общего с воспитанием. Но к несчастью, большинство родителей путает такие понятия, сливая их воедино.

2. Вырастить счастливого малыша проще, если собственная жизнь налажена. Мама, которая покупает очередной автомобиль своему сыну при маленькой зарплате, ничего не добьется, кроме удовлетворения потребностей своего ребенка. Родители долго проживающие со своими интересами каждый и продолжающие жить под одной крышей ради тетей, смогут обеспечить своих детей только комплексами и равнодушным отношением к семье. Но когда взрослые счастливы, то делать ничего и не нужно. Дети будут довольны.

3. Маленькие дети никогда не слушаются взрослых! Они обучаются и все познают на примерах. Если хотите чтобы ваш ребенок каждый раз чистил зубы по 10 минут, то начните это делать сами, тогда ребенок глядя на вас будет делать то же самое. Если же мечтаете, чтобы ваш ребенок был богат, постройте свое дело. Стоит так же задумываться о счастливом браке вашей дочери, налаживайте свою собственную жизнь.

4. Зачастую родители совершенно непроизвольно распределяют семейные роли, не спрашивая мнения своих детей. К примеру, первенец обязан поступить в престижный вуз, а задача дочери - ухаживать за родителями в старости. Через несколько лет, данных позиций родители не могут осознать и понять, от чего один из детей растет личностью, сильной и уверенной в себе девушкой, а второй неудачником без смысла жизни. Причина заключается в том, что родители даже не собирались замечать потребности второго ребенка, его желание быть просто на просто любимым.

5. Как вы общаетесь со своим чадом в детстве, так он и будет общаться с вами примерно с 18 лет.

6. Родители, бурно реагирующие на плохие отметки в школе - люди с очень серьезными комплексами. Если же вам удастся спокойно найти причину неудачи и поддержать своего ребенка в трудный для него момент, то он справится с наступившей проблемой гораздо быстрее и эффективнее, чем может казаться. Зная, что ваш ребенок боится прийти домой с плохой оценкой или немного заниженной, что ему грозит за это какое-либо наказание и конфликт с истерикой, ребенок сам очень быстро преобразится в неврастеника.

7. В первом классе на подготовку к урокам должно уходить около 30-45 минут. Если же вы сидите больше времени, это означает что учитель просто на просто не справляется со своей работой.

8. При наказании не навешивайте на своего ребенка ярлыков. Обсудите с ним что нужно сделать. Если же по возвращению домой ничего не изменилось и ваш ребенок сидит и на пример играет в компьютер, категорически не нужно применять выражения например как: "вырастешь полным критином", "да в твоем возрасте работала", "посмотри на своих сверстников" и т.д. Просто напомните про распорядок и запретите пользоваться компьютером в качестве наказания.

9. Не жалейте карманных денег и не делайте попыток ими манипулировать при плохом поведении. Ваш ребенок не должен чувствовать себя второсортным по отношению к вам и к друзьям, покупающим лакомства в буфете. В противном случае вашим ребенком будут манипулировать, или агрессия, которую он копит и держит в себе в какой-то момент вырвется наружу.

10. Если ваш ребенок чувствует ваше доверие, то он никогда не примкнет к плохой компании. А вот ребенок, который находится под пристальным железным контролем, будет искать так называемую "поддержку" на улице и обязательно совершит что-то запретное. Но это не значит что родители не должны интересоваться жизнью своего ребенка.

11. Если родитель может общаться с ребенком только о его недостатках, то у него собственно у самого серьезнейшие проблемы. Необходимо общаться о жизни. Если вдруг вы или ваш ребенок сильно устали, пообщайтесь о том как прошел день и что интересного в течении него произошло. Так же можно обсудить фильм или планы на следующий день или выходные. С ребенком школьного возраста уже необходимо советоваться по распределению финансов в семье и о других бытовых и семейных вопросах.

12. Дети, которые постоянно находятся под манипуляцией своих родителей, необходимо тут же отправлять к специалисту по психологии. В "адекватном" состоянии люди говорят прямо, что не так, и что им необходимо.

Фото: Ya-roditel