Мать и дитя

Женский голос странно меняется после родов

После рождения первого ребенка с женским голосом происходит удивительная метаморфоза: его тональность снижается, а звучание становится монотонным. Ученые из Великобритании заметили эту особенность и опубликовали результаты исследования в журнале «Эволюция и поведение человека».

Такая трансформация имеет силу в течение года, а затем голос вновь становится обычным.

Ученые работали с женщинами несколько лет, делая аудиозаписи. Испытуемых разделили на рожавших и не рожавших. Участницы первой группы все имели «измененный» голос после родов.

Исследования, проводимые ранее, показали, что говорящий низким голосом человек воспринимается подсознательно другими как лидер, способный управлять ситуацией, и как более зрелый.

Ученые предположили, что с этим обстоятельством связаны изменения женского голоса из-за беременности и родов. Материнские слова звучат уверенно, действуя на ребенка и окружающих так, чтобы те слушали.

При этом женщины не «делают» голос нарочито низким, это происходит либо под влиянием психологических факторов, либо по причине изменений гормонального фона. Экспертам еще предстоит установить эту закономерность.

Фото: vicevislike.com

Еще по теме:

При грудном вскармливании объем талии уменьшается

Как не стать "яжематерью"

Гимнастический комплекс упражнений для детей раннего возраста