Мать и дитя

Доктор Комаровский: семь рекомендаций для здоровья ребенка

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоровым. Поэтому он озабочен вопросом об укреплении иммунитета любимого чада. К сожалению, сегодня врачи помимо своих основных функций и в погоне за лишней копейкой, предлагают сомнительные препараты, эффективность которых точно не доказана.

Если отнестись к советам доктора Комаровского с умом, можно понять, как работает иммунная система, и что именно происходит во время болезни. Возможно все, что будет написано ниже, покажется кому-то странным. Но если углубиться в тему, станет понятно, что дела обстоят именно так.

Первое и главное, что надо уяснить родителям: на иммунитет ребенка невозможно воздействовать, он просто есть и укрепить или усилить его невозможно. Иммунитет практически всегда находится на нормальном и постоянном уровне. Единственное, что можно сделать, это создать иммунитет против вполне определенных заболеваний. И это называется словом "вакцинация". Во всех остальных случаях надо просто не допускать ошибок, и тогда здоровье ребенка будет в порядке, а болячки будут протекать легче. Родителям под силу создавать условия для правильного формирования и работы иммунной системы малыша. Для этого требуется принять несколько рекомендаций:

  • Ребенок должен жить в чистоте, но совершенно недопустимо, чтобы он жил в стерильности.

  • Ребенок не должен переедать. Нельзя заставлять ребенка есть через силу. Если он не доел, значит, ему достаточно. Ещё очень важно не кормить ребенка, когда у него нет аппетита. Лучше отложить еду до следующего раза.

  • Злейшим врагом детского здоровья является перегрев. Это касается одежды и температуры в помещении. Нельзя излишне кутать ребенка и нельзя держать в помещении с температурой выше 25 градусов Цельсия. Второй враг ребенка - это пыль. Она может стать причиной ряда заболеваний, главные из которых - аллергия и астма. Важно осуществлять контроль влажности и содержать помещение в чистоте.

  • Ребенок обязан активно двигаться. Будь то лето или зима. Зимой многие родители предпочитают не выводить детей на прогулки, а это большая ошибка. Но даже дома у ребенка должно быть место, где он может активно двигаться, например, шведская стенка.

  • При любой возможности, ребенок должен находится на свежем воздухе. Очень важно, как можно строже относится к просмотру телевизора или игре на планшете. Конечно, полностью исключить это в наши дни невозможно, но дозировать доступ необходимо.

  • Важно ограничить ребенку доступ к сладкому. Это не значит, что его нужно полностью лишить сладостей, но выдавать конфетки как можно меньше.

  • Не стоит ограничивать ребенка в употреблении холодных напитков.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Уход за ребенком с креативом

Доктор советует, как уберечь детей от ротавируса

Как приучить ребенка к здоровому образу жизни?