Мать и дитя

Врачи назвали I группу крови для женщин самой опасной

По утверждению западных специалистов, для будущего малыша крайне важна совместимость с его матерью по крови.

Женщине можно быть абсолютно спокойной, считают врачи, если у нее и отца ее ребенка одна группа крови, а также, если у женщины четвертая группа, а у мужчины - первая.

Во всех остальных случаях и врачам, и будущим родителям нужно быть настороже.

Считается, что существует риск осложнений при беременности, если у женщины отрицательный резус-фактор, однако это не всегда так. В случае обоюдного отрицательного резус-фактора у родителей и малыша проблемы не возникают, как и в случае, если у ребенка и его матери отрицательный резус-фактор, при положительном у мужчины.
Совместимы и резус-положительная кровь женщины с резус-отрицательной у ее ребенка.

Но в случае если ситуация складывается наоборот, резус-отрицательный тип крови матери и резус-положительный у плода несовместимы, так как в организме женщины могут вырабатываться антитела, которые будут атаковать белки плода, приняв их за "чужие".

Впрочем, медики успокаивают, что в случае первой беременности и такого рода ситуации не стоит паниковать, поскольку в крови еще нет антител, предназначенных для уничтожения "чужих" эритроцитов.

Однако если такие тела, все же, обнаруживаются, то для предотвращения конфликта резусов плода и матери, врачи часто прописывают специальные препараты.

Не избежать также проблем, если у будущей матери и плода кровь принадлежит к разным типам. Резус-конфликт происходит в случае первой и второй группы крови матери и третьей - у ребенка. Третьей или первой - у матери и второй - у ребенка.

Также будет "столкновение" резусов в случае, если у женщины кровь первой, второй или третьей группы, а кровь малыша относится к четвертой.

Большая опасность подстерегает тех младенцев, которые родились со второй или третьей группой крови, в то время как их матери имеют первую группу. В этом случае высок риск развития гемолитической болезни.

Поэтому, говорят врачи, наиболее опасной для женщины можно считать первую группу крови. Кроме того, ее обладательницы раньше других женщин истощают свои запасы яйцеклеток, что часто является причиной бесплодия, а также сложностей с зачатием после 30 лет.

Женщины с первой группой крови часто страдают от ее плохой свертываемости, что несет риски летального исхода при сильном кровотечении.

Фото: punjabkesari.com

Еще по теме:

Что означает самая редкая группа крови?

Ученые: болезни человека зависят от группы крови