Мать и дитя

Как помочь детсадовцу не болеть

Многие родители ассоциируют посещение детского сада ребенком с постоянными детскими болезнями. «Пару дней ходим и несколько недель лечимся», - основная жалоба мам и пап.

Почему так происходит? Недостатка в причинах нет:

- Переполненные группы детских садов не позволяют обеспечивать полноценную заботу обо всех детях до единого, например, вовремя переодевать в теплое и сухое. Домашние детки оказываются неприспособленными к таким условиям.

- Источник инфекций в виде заболевших или недолеченных детей, приведенных в учреждение раньше, чем они успели выздороветь окончательно.

- Ослабленный постоянными заболеваниями иммунитет малыша, отсутствие сопротивляемости болезням. В результате - замкнутый круг. На ребенка случайно чихнули или он переохладился - и снова болезнь.

Выход - помочь иммунитету детского организма бороться с недугами. Как это сделать?

Детский сад вовремя

Одной из причин, ослабляющих механизмы защиты организма, являются стрессовые ситуации. Оторванный от мамы и отданный в сад маленький ребенок испытает серьезный стресс. Скажется и незрелость его иммунной системы. Из-за этого маленькие воспитанники яслей часто болеют. Не стоит раньше времени записывать малыша в садик без особой на то причины. Если другого варианта нет, то необходимо постараться сделать адаптацию наиболее легкой с минимальным количеством стрессов.

Закаливать или не закаливать?

Большинство мам и пап признают, что закаливание полезно. Однако очень боятся простудить малыша. Решиться на холодные обливания, хождения босыми ногами, сон с открытым окном и мороженое в качестве частого десерта могут только самые смелые родители. Зря! Детям, не боящимся температурных изменений внешней среды, не страшны и простуды.

Витаминизация

Система питания в детском саду разработана специалистами и довольно сбалансированая, но скорректировать ее пищей, обогащенной витаминами будет не лишним. Стол ребенка должен быть наполнен замороженными ягодами, сезонными фруктами и овощами, соками и компотами. По совету медиков, в случае необходимости возможно применение дополнительных комплексов с витаминами.

Физкультура

Чем еще укрепить иммунную систему детей? Конечно, утренней зарядкой, прогулками на свежем воздухе и подвижными играми. Активные малыши болеют намного реже своих сверстников, проводящих постоянно время на одном месте, но при этом изучающих иностранные языки и математическую науку.

Жизнь по режиму

Причиной слабой сопротивляемости болезням иммунитета может быть недостаточное количество отдыха. Если ребенок плохо засыпает ночью и тяжело просыпается утром, то стоит задуматься, не в этом ли кроются его частые болезни. Следование режиму дня даже в выходные дни обеспечивает крепкое здоровье ребенку.

Фото: foodkids.ru

Еще по теме: