Мать и дитя

Как и с помощью чего отвлечь заболевшего ребенка

Многие мамочки знают, какой катастрофой бывает заболевание ребенка. Оно случается в неподходящий момент и заставляет изрядно поволноваться. Опытные родители в курсе сложностей возникающих в период болезни: лечение и эмоциональное состояние ребенка. Второе не менее важно. Ведь отвлечь и занять болеющее дитя довольно сложно. Об этом и поговорим.

Грудничкам - слинг, шарф или подходящий шезлонг

Недавно появившемуся на свет малышу жизненно необходима забота и теплое тело мамы. Груднички капризничают, просятся плачем на руки и постоянно находятся около груди. Здесь большой подмогой выступит слинг, шарф или подходящий шезлонг, позволяющие крошке быть постоянно рядом с мамой, а ей - следить за сменой его состояния и здоровья.

Детям от года до трех - постоянная занятость

Чтобы чувствовать себя хорошо, малышам этого возраста важно быть вовлеченными в интересный процесс, будь то чтение книжек, любимые игрушки, тактильные материалы. Если отвлекающие мероприятия заканчиваются, родители рискуют столкнуться с капризами маленького пациента. Рекомендуется набраться выдержки и запастись занимательными предметами, позволяющими облегчить состояние малыша на какое-то время.

Дошкольнику - все, что порадует

Ребенок этого возраста станет, пожалуй, самым «отвлекающимся» на время заболевания, ведь найти занятие для болеющего малыша этого возраста не составляет труда. Отпрыск с удовольствием займется всевозможными развивающими пособиями, раскрасками, настольными играми, поделками. Отвлекут от болезни и мультики. Но тут необходима мера.

Школьнику - и свободу, и внимание, и контроль

Родителям школьника сложнее и проще одновременно. Ученика начальной школы возможно оставить на короткое время дома в одиночестве, не нужно постоянно находиться рядом с ним. Однако появилась необходимость выполнения домашних заданий и пропущенных в классе материалов. А плохо чувствующему себя ребенку делать их совершенно не хочется. Выздоравливающему - тоже. Лучше заняться компьютером или телевизором. И все это сопровождается капризами, слезами, обвинениями родителей, уговорами.

Нервы тратятся у обеих сторон. Рекомендуется все-таки ориентироваться на самочувствие и состояние ребенка и предлагать заниматься ему творчеством, развитием, чтением, создав необходимые условия для подобных занятий. Главное, чтобы взрослеющие дети не чувствовали себя обделенными и слабыми.

Такие несложные советы помогут занять и поддержать детей разных возрастов во время болезни, а также облегчить их состояние и ускорить выздоровление. Ведь положительный эмоциональный настрой - основа психического и физического здоровья.

Фото: kashalot.com