Мать и дитя

Как правильно подобрать одежду малышу?

Выбор одежды для своего карапуза любимое дело каждой мамочки. Малыш ещё не родился, а его шкаф, даже несмотря на приметы, уже ломится от модных нарядов. Зачастую желание купить своему чаду всё самое модное и красивое затмевает такие основные аспекты при выборе грудничковой одежды, как здоровье и физическое развитие.

Педиатры рекомендуют

Очень важно, чтобы ребенку было не жарко и не холодно. Педиатры рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме от 18 до 23 градусов, для недоношенных малышей - 23-25 градусов. Это оптимальная температура, при которой малышу будет комфортно. Влажность должна быть в пределах 40-60 процентов.

Поддерживая баланс температуры и влажности в квартире, так же очень важно правильно подобрать одежду для малыша. Одежда должна быть в первую очередь удобной, а уже потом красивой и модной.

Как, все же, правильно подобрать для своего малыша одежду?

Находясь в квартире, малышу достаточно обычного хлопчатобумажного комбинезона или боди со штанишками.

Подбирая одежду малышу, обязательно обращайте внимание на размер. Одежда не должна сковывать движения малыша, лучше купить размер чуть больше.

Выбирая слип или комбинезон с закрытыми стопами следите, чтобы он был в размер или чуть больше. Если при выпрямлении ножки ткань натягивается и тянет за собой стопу вверх, значит, этот размер уже маловат. Носить такой слип не стоит, он может усугубить гипертонус, который часто бывает у грудничков.

Более рационально покупать слипы, комбинезон, штанишки с открытыми стопами. Вы всегда можете одеть малышу носочки, они точно не будут сковывать движения.

А также одежда с открытыми стопами способствует ползанию по-пластунски. Дотрагиваясь кистями рук и голыми ножками до поверхности пола, малыш быстрее начнет отталкиваться стопами.

Варежки-антицарапки лучше исключить с рождения. У малыша должен быть максимально разнообразный тактильный опыт с первых дней жизни.

Шапочки дома лучше исключить. Одевать их стоит только после купания малыша на небольшой отрезок времени.

Носочки подбирайте с неплотной резинкой, чтобы она не перетягивала ножку.

С 3-4-х месяцев носочки лучше приобретать с резиновыми тормозками, это поможет малышу более уверенно отталкиваться при ползании, а малышам постарше - делать свои первые шаги более уверенно.

Чтобы колготки не сползали, одевайте их под боди. Размер колготок нужно подбирать так же, как и одежду с закрытыми мысами. Стопа малыша должна свободно двигаться, а ножка беспрепятственно выпрямляться.

Очень удобный вариант колготок с резиновыми тормозками на коленях, на скользком полу малыш будет чувствовать себя более уверенно.

Фото: tvori-chudo.ru

Еще по теме:

Как выбрать зимний комбинезон для ребенка