Мать и дитя

Для защиты от ожирения детей надо взвешивать с двух лет

Британские исследователи рекомендуют родителям взвешивать детей на весах с двух лет, чтобы избежать ожирения.

Регулярное взвешивание помогает справиться с эпидемией ожирения, охватившей и детей, и взрослых. Ученые из Оксфорда и Манчестера уверены, что вес современных детей попадает под постоянный контроль после поступления в начальную школу и после 11 лет. Но статистика показала, что делать это надо гораздо раньше, так как к указанному возрастному периоду более 20 процентов британских детей уже имеют лишний вес.

Исследователи рассчитали идеальный возраст ребенка, с которого родителям надо его регулярно взвешивать, - два года. У родителей есть шанс исправить ситуацию, если они заметят лишний вес у своего чада.

Ученые рекомендуют взвешивать ребенка не каждый день или месяц, а всего два раза в год. Ведь маленькие дети активны и благодаря пластичности организма способны как быстро набрать вес, так быстро и избавиться от него.

В Великобритании почти 500 тысяч детей моложе 11 лет имеют ожирение. Эта же проблема в США и России стоит очень остро: у каждого пятого ребенка наблюдаются огромные объемы лишнего веса. Ожирение выступает провокатором риска развития болезней сердца и раковых опухолей. Кроме того, детское ожирение «перетекает» во взрослое, что приведет к «букету» болезней сердца и сосудов, диабету и раку.

Опасность еще заключается и в том, что некоторые родители не считают лишние килограммы или ожирение ребенка проблемой, так как уверены, что малыши «перерастут».

Специально для сайта "Pora.Ru" ситуацию с детским ожирением прокомментировал Михаил Моисеевич Гинзбург, доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии:

- Конечно, лишние килограммы в детском возрасте - это почти стопроцентно ожирение в более старшем возрасте. Если ребенка в детстве не научить контролировать вес, дальше все это перейдет во взрослое ожирение. А болезнь эта довольно серьезная, страдает обмен веществ.

Проблема и взрослых, но особенно детей в том, что они не могут соблюдать разгрузочную диету. Назначение ограничений по питанию, даже по калориям, воспринимается ребенком тягостно. И большинство, кто этой проблемой занимается, ровно здесь и допускает ошибку: начинает ребенку ставить условия. Если ребенок должен при данном росте весить килограмм на десять меньше, пускай он эти десять килограмм и сбросит.

Здесь можно еще сказать, что диета не только тягостна и создает какие-то психологические проблемы, она еще мешает учиться и развиваться. И в этом плане разгрузочные диеты, которые мы применяем для взрослых, для детей, в общем-то, не годятся. Детям применяют другое. Например, если в данный момент ребенок весит килограмм на десять больше, то когда он подрастет на десять сантиметров, он станет весить нормально. То есть можно немножко по-другому поставить задачу: не снижать вес, а не повышать его. Так, чтобы масса тела из года в год держалась на каком-то зафиксированном уровне. Это более легкая задача - сделать так, чтобы ребенок не поправлялся, не нарастал его вес, но при этом сохранялась способность к росту.

Фото: e1.elaphjournal.com

Еще по теме:

Ошибки в кормлении ребенка

У матерей-одиночек дети часто страдают от ожирения

Четыре способа научить ребенка правильно питаться