Мать и дитя

Психологи: девочки, играющие в видеоигры, не умеют общаться

Ученые из Норвегии выяснили, что пристрастие к видеоиграм на девочек и мальчиков влияет по-разному.

Исследователи наблюдали за более чем 870 детьми в возрасте от 6 до 12 лет и пришли к выводу, что увлекающиеся видеоиграми девочки в будущем могут иметь проблемы в построении дружеских отношений. У мальчиков, наоборот, такие проблемы не наблюдаются: их социальное развитие остается нормальным.

Ученые установили, что 10-летние девочки, проводившие много времени, играя в видеогеймы, через два года показали наличие плохо развитых социальных навыков, что было спровоцировано социальной изоляцией.

Вообще, дети в возрасте 8-10 лет, имеющие проблемы с построением отношений с ровесниками, предпочитают проводить время сидя за компьютером. В группе риска «изолированных» находятся также дети с ожирением и неуверенные в себе. Посредством видеоигр дети общаются легче, чем через личное взаимодействие.

Ученые рекомендуют родителям обратить внимание на своих детей и на то, чем они занимаются в свободное от учебы время. Погружение в виртуальный мир уводит ребенка от реальности, что грозит потерей взаимодействия с окружающими.

Фото: icdn.ensonhaber.com

Еще по теме:

Настольные игры влияют на выработку "гормона любви"

Детский мозг разрушается из-за увлечения компьютером

Пассивный ребенок - будущий "сердечник"

Интернет-зависимость "полноценное" психическое расстройство