Мать и дитя

Какой транспорт купить своему малышу?

Многие мамы задаются одним и тем же вопросом, какой «детский транспорт» выбрать именно для своего чада? Чаще всего выбор идёт между четырьмя основными вариантами:

1. Каталкой-машинкой, на которую малыш садится верхом.

2. Самокатом.

3. Беговелом.

4. Трехколёсным велосипедом-каталкой с ручкой сзади.

Рассмотрим плюсы и минусы в каждого из вариантов.

Каталка-машинка

У такого вида транспорта широкое сиденье, стоит машинка сама, малыш садиться на неё, как на широкую лавочку, только ноги по сторонам. Один из основных минусов каталки-машинки: на ней не нужно напрягаться, чтобы держать равновесие, ребёнок не развивает дополнительные навыки, катаясь на ней.

Второй минус - это широкая расстановка ног, что не физиологично и способствует тому, что стопы ставятся на внутреннюю часть. При вальгусе (искривлении костей около суставов стопы или искривлении самих суставов) такая постановка ног нежелательна.

Плюсы машинки - её безопасность, на ней тяжело развить большую скорость, а значит, проблематично уехать из поля зрения мамы. Чтобы поехать, необходимо перебирать ногами, движение в небольшом количестве, все же, присутствует.

Самокат

Первый плюс самоката в том, что толчковая нога получает нагрузку, похожую на нагрузку при беге, но при этом не страдают суставы, так как нет жёсткого удара о землю. Ещё один важный плюс - нет компрессионного воздействия на позвоночник, что в таком возрасте немаловажно.

Какой транспорт купить своему малышу?. 17231.jpeg

Основной минус - это однобокая несимметричная нагрузка, что способствует формированию мышечного перекоса. Выход из такой ситуации - смена толчковой ноги каждые 10-15 минут, но маленькому ребёнку тяжело это объяснить. Второй минус - это скорость (угнаться за таким гонщиком непросто) и частые падения ребенка.

Беговел

Очень важно подобрать высоту сиденья: нога должна ставиться на полную стопу. Также обратите внимание на сиденье и колеса, они не должны быть слишком твёрдыми, иначе может возникнуть нарушение кровообращения органов таза и микротравмы.

Какой транспорт купить своему малышу?. 17232.jpeg

Ребёнок должен кататься только в защите, так как на беговеле можно развить хорошую скорость. Основные плюсы - это развитие чувства равновесия, мышц (симметричное развитые) и координации движений. После него ребёнок без труда пересаживается на двухколесный велосипед.

Трехколёсный велосипед-каталка

Основной минус в том, что он стоит сам, а значит, ребёнок не будет напрягаться, чтобы удерживать равновесие, а если ещё и мама будет катить такой велосипед, то малышу остаётся только расслабиться и получать удовольствие.

Какой транспорт купить своему малышу?. 17233.jpeg

Из плюсов - это полный контроль движения мамой. Выбирайте гибкую подошву обуви для малыша, в таком случае кручение педалей будет отличной профилактикой плоскостопия.

В каждом виде транспорта есть свои плюсы и минусы. Поэтому выбор нужно делать, опираясь непосредственно на индивидуальные качества именно вашего малыша.

Фото: yandex.com