Мать и дитя

Как приучить ребенка к здоровой пище - советы ученых

Исследователи из Университета штата Вашингтон нашли рецепт, как приучить детей к здорвой пище, и он претендует на универсальность.

Команда ученых под руководством профессора Джейн Ланиган провела эксперимент, в ходе которого пробовала в течение шести недель приучить группу детей к здоровой пище. Для эксперимента набрали 87 детей от 3 до 5 лет. Детей попросили выбрать наиболее и наименее привлекательный продукт из четырех представленных: зеленого перца, помидоров, чечевицы, киноа.

Эксперимент проходил следующим образом: в течение шести недель дважды в неделю детям давали «наиболее привлекательный» продукт, а остальные приемы пищи включали «наименее привлекательный». При этом каждому ребенку писали подробную записку о том, почему стоит есть непривлекательные продукты, например, чтобы быстрее бегать и выше прыгать.

Через два месяца, как показал мониторинг, дети стали намного чаще без проблем употреблять продукты, которые ранее им не нравились.

«Любой ребенок хочет стать выше, быстрее и сильнее сверстников. Если вы будете понятно объяснять им, что здоровое питание - лучший помощник в развитии, то и проблем с ним не возникнет. Мы ввели специальный термин: «CCNP», то есть «фразы, ориентированные на ребенка». Именно они делают здоровую еду более привлекательной. Такой подход позволяет достаточно просто привить детям любовь к здоровой пище», - рассказывает Ланиган.

Предыдущие исследования в этой области показали, что из-за доступного уже в детстве интернета дети чаще отдают предпочтение нездоровой, но активно продвигаемой еде. Современные блогеры часто рекламируют различный фаст-фуд или снеки, вредные в больших количествах, и доверие к ним зачастую формируется исходя из размера аудитории, которая в соцсетях может достигать миллионов подписчиков. Так что очень важно не просто давать ребенку полезную еду, но и рассказывать, как она повлияет на его развитие.

Также напомним об исследовании шведско-американской команды ученых, которая выяснила, что при громкой музыке человек склонен к выбору менее здоровой пищи с большим количеством калорий. Не стоит проводить регулярные приемы пищи в таких местах, они могут сформировать у ребенка привычку питаться нездоровой пищей.

Фото: nari.punjabkesari.in

Еще по теме:

Недетское питание: каким капризам ребенка не стоит потакать в супермаркете

Для защиты от ожирения детей надо взвешивать с двух лет

В Британии ограничили рекламу нездоровой пищи

Привычные продукты, которые вредны для детей