Мать и дитя

Шесть критериев выбора хорошего логопеда для ребенка

К сожалению, с каждым годом количество детей, у которых возникают речевые проблемы увеличивается. И во многих случаях, исправить их можно только при помощи квалифицированного специалиста логопеда. Помните, что к 6-7 годам у ребёнка должна быть поставлена речь, и если родители заметили какие-то отклонения в речи своего ребёнка, нужно как можно раньше обратиться за помощью к логопеду. Но на что именно обратить внимание при выборе логопеда, чтобы занятия приносили результат?

Образование и опыт работы

Первое, на что стоит обратить внимание, - это учебное заведение, которое окончил логопед. Это должно быть очное отделение известного психологического вуза (желательно). Также специалист должен регулярно повышать свой уровень квалификации, т. к. с каждым годом методика лечения проблем речи у детей совершенствуется.

Поинтересуйтесь, сколько лет логопед практикует, но не спешите отказываться от услуг молодого специалиста: стоимость занятий у него ниже, чем у востребованных специалистов, он будет уделять ребёнку больше времени, и, как правило, использовать в своей работе современные методики.

Сможет ли он справиться с проблемой

Если родителям известен диагноз ребёнка, не бойтесь задавать логопеду конкретные вопросы по поводу того, как он будет заниматься и какие прогнозы. Квалифицированный специалист честно признается, если с такими диагнозами он не работает, и посоветует, к кому можно обратиться в отличие от шарлатана, который будет вешать лапшу на уши лишь бы выманить с вас деньги.

Прогнозы

Компетентный логопед уже после консультации или после 2-3 занятий сможет спрогнозировать, какое время потребуется для исправления дефекта речи и когда можно будет увидеть первые успехи. Только не стоит ждать мгновенных результатов: кому-то достаточно 4-6 месяцев занятий, а другим детям может потребоваться несколько лет.

Лучше проконсультироваться с другими специалистами, если логопед обещает всё исправить за пару занятий или, наоборот, не может дать даже примерный прогноз.

Гарантии

Не один квалифицированный специалист не пообещает исправить речь за неделю. Даже при небольших проблемах минимальный период занятий составляет 2-4 месяца. Только помните, что положительные результаты будут только в том случае, если родители соблюдают рекомендации логопеда и занимаются с ребёнком в домашних условиях.

Стоимость занятий

Нужно быть готовыми к тому, что стоимость занятий у хорошего логопеда низкой не будет, исключение могут составить занятия у молодого специалиста. При этом родители всегда могут поинтересоваться, чем ребёнок занимался на занятии, для чего необходимы те или иные упражнения. Продолжительность занятий составляет от 30 до 60 минут в зависимости от возраста ребёнка.

Если что-то смущает или не устраивает, не стесняйтесь сказать об этом логопеду, нормальный специалист адекватно воспримет замечания и всегда попытается найти с родителями компромиссы.

Комфорт ребенка

Редко дети сразу идут на контакт с чужим человеком и вполне возможно присутствие родителя на нескольких первых занятиях. Если даже спустя время ребёнок отказывается идти на занятия, или этот процесс сопровождается слезами и истериками, лучше подумать над сменой специалиста.

Найдите хорошего логопеда и следуйте его рекомендациям и уже в скором времени будут замены первые успехи ребёнка!

Фото: bluebellplus.in