Мать и дитя

Пять советов, как помочь вашему "проблемному" подростку

Трудно сказать, когда подростку нужна помощь. Он может быть раздражительным и капризным. Ребенок ставит под сомнение свою личность. На самом деле он примеряет разные образы, что может привести к противоречивому поведению.

Что проблематично, так это атипичная депрессия. Атипичные депрессии, как правило, приводятся в действие внешними силами, такими как развод родителей, семейные конфликты, трудности отношений в школе, с учебой, социальные конфликты и т. д.

Существуют следующие дополнительные признаки проблемы: понижение оценок; частые драки с родителями или сверстниками; постоянные грусть или беспокойство; изменения в поведении, такие как переход от социального поведения к изоляции и столкновения с законом.

Также следует обратить внимание, если подростки теряют интерес к предыдущим увлечениям или занятиям или выражают безнадежность в отношении будущего.

Если вы наблюдаете некоторые из этих симптомов, начните с приведенных ниже советов.

Поговорите со своим подростком о проблемах

Спокойно. Пусть ваш ребенок знает, что вы в курсе проблем, и вы хотите помочь.

Родители могут поделиться примерами собственной борьбы в подростковом возрасте

Это поможет вам общаться с подростком и нормализует его самочувствие. Нельзя сравнивать или критиковать.

Научите своих подростков здоровым привычкам

Гораздо легче создать позитивные действия, чем бросать вызов или отменять негативное поведение. Важно предоставлять вашему подростку здоровые альтернативы. Например, ваш подросток становится все более конфликтным, что влияет на него эмоционально и социально. Вы можете поговорить с ним о стратегиях, которые он может использовать, чтобы успокоиться, когда он расстроен. Это может включать в себя все: от глубоких вдохов и езды на велосипеде до визуализации счастливого места и записи в дневнике.

Найдите других поддерживающих взрослых

Очень важно, чтобы родители привлекали других взрослых: учителей, наставников или тренеров в спортивных секциях.

Размышляйте о своих собственных действиях

Слишком много родителей не думают о том, как их выбор фактически приводит к негативному поведению собственного ребенка. Следует внимательно посмотреть на себя и взять полную ответственность за поведение, которое вы моделируете.

Просите своего подростка быть спокойным во время разговоров, в то время, как вы сами обычно кричите? Ваш подросток борется с негативным восприятием тела, когда вы критикуете внешность других? Кроме того, если ваш ребенок находится на лечении, подумайте, не замедлили ли вы его успехи в процессе выздоровления.

Воспитание подростка может быстро стать подавляющим. Вы можете чувствовать себя взволнованным, перегоревшим и, возможно, даже беспомощным. Но есть много вещей, которые вы можете сделать, например, начать с вышеуказанных стратегий. А если вам нужна дополнительная поддержка, подумайте о консультации со специалистом.

Фото: familyfirst.org.nz

Еще по теме:

В фетальном алкогольном синдроме у ребенка виновата мать

Ребенок должен расти в окружении любви и тепла

Советы, как сдержаться и не кричать на ребенка