Мать и дитя

Темная сторона воспитания снисходительными родителями

В начале 1960-х годов психолог Диана Баумринд провела историческое исследование, в котором были определены четыре основных стиля воспитания детей, тщательно изученные, описанные и расширенные, и часто цитируются по сей день. В своей работе она описала и назвала так называемый снисходительный родительский тип.

Снисходительные родители в лучшем случае выступают скорее как друзья, чем как родители своих детей. В худшем случае они просто не обращают внимания на то, что делает или не делает их ребенок. Они могут сосредоточиться исключительно на удовольствии и счастье своего ребенка, или они могут постоянно смотреть в другую сторону, чтобы избежать столкновения и конфликта, которые являются необходимой частью обучения ребенка важным жизненным навыкам.

Поскольку у детей снисходительных родителей мало ограничений и правил, они являются теми, кто дольше взрослеет. Их друзья могут завидовать их свободе. Но исследования показали, что у снисходительный родителей есть своя темная сторона.

К сожалению, это не готовит ребенка к эмоциональному росту как взрослого человека. То, что выглядит как привилегия, на самом деле совсем наоборот. Это пренебрежение.

Темная сторона снисходительного воспитания

Вы не узнаете, как заставить себя делать то, что вы не хотите делать, или мешать себе делать то, что вы не должны делать. Эти два навыка являются основой самодисциплины. Когда ваши родители требуют, чтобы вы, будучи ребенком, выполняли обязанности по дому, выполняли требования и управляли своими импульсами, вы усваиваете способность выполнять работу по дому, выполнять требования и управлять своими импульсами самостоятельно.

Родительская любовь кажется одномерной. Но она подразумевает конфликт. Это потому, что роль родителя заключается в том, чтобы делать все необходимое для воспитания здорового ребенка.

Наличие снисходительного родителя мало учит тому, как справляться с трудными эмоциями. Снисходительные родители подводят своих детей, эмоционально не готовя их ко взрослой жизни. Когда в доме происходит небольшое столкновение, у детей практически нет возможности узнать, что злиться нормально, как выражать гнев или как справляться с негативными эмоциями. Быть спокойным перед лицом конфликта - жизненно важный навык, который ребенок упускает.

Многие люди, воспитанные снисходительными родителями, говорили: «Я был трудным ребенком. Мне жаль моих бедных родителей». Эти люди даже не подозревают, что они не были «трудными» вообще. Они проверяли слабые или несуществующие ограничения от своих снисходительных родителей.

Большинство людей, которые говорят это, борются со всеми результатами эмоционально пренебрежительного детства:

  • Пустота, онемение или отсутствие чувств.

  • Контрзависимость.

  • Нереалистичная самооценка.

  • Низкий уровень сострадание к себе.

  • Склонность к самообвинению, самонаправленному гневу, вине и стыду.

  • Низкий эмоциональный интеллект.

  • Чувство того, чтобы быть менее важным, чем другие.

Вы попали в загадочный парадокс снисходительного родителя. Но хорошие новости тоже есть: вы можете сбежать.

Прекратите обвинять себя в своей борьбе с самодисциплиной. Имейте сострадание к себе в своей борьбе. Хватит убегать от конфликтов. Конфликт необходим для здоровой, счастливой жизни.

Фото: townsquare.media

Еще по теме:

Психолог: Ребенок к семи годам уже "перекормлен" информацией

Умственные способности ребенка зависят от интеллекта матери

Почему ребенок шантажирует родителей