Мать и дитя

Ребенок должен расти в окружении любви и тепла

Калифорнийские ученые установили, что риску ранней смерти и преждевременной старости подвержены те люди, кого в детстве родители недолюбили. Владимир Файнзильберг, врач-психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа, считает, что эта тема актуальна, и ребенок должен расти в окружении любви и тепла. Однако «нелюбовь», по мнению психотерапевта, имеет относительную связь с продолжительностью жизни.

Ребенок должен расти в окружении любви и теплого отношения к нему родителей, потому что иначе у него нарушается эмоциональная и коммуникативная сферы, говорит Файнзильберг. У ребенка, которого недолюбили, формируется почва для развития неврозов. Например, человек с тревожно-мнительным характером - как раз тот, кому в детстве не хватило теплоты, пояснил врач.

У недолюбленных родителями детей формируются синдромы навязчивых состояний, неуверенность в себе, ипохондрия - все это может достигать степени неврозов. При отсутствии адекватного лечения и продолжении воздействия стрессовых факторов формируются более серьезные страдания, которые выходят за рамки неврозов, например, расстройства, достигающие степени депрессии, ипохондрической депрессии и т. д.

Связь с продолжительностью жизни, по мнению врача-психотерапевта, косвенная. Естественно, что человек, который сомневается во всем, тревожится по любому поводу, боится заболеть той или иной «страшной» болезнью, находится в состоянии невротического ожидания. То же самое касается сердечников или онкологических больных. Очень часто такие состояния возникают, когда у больного та или иная патология поджелудочной железы, это такие психосоматические состояния, объяснил Файнзильберг.

Врач сомневается, что существует прямая корреляция между «долюбленностью и продолжительностью жизни, как говорят американские ученые, хотя косвенно такая связь наблюдается. Поэтому дети, конечно же, должны родиться, жить, воспитываться в окружении любви, заботы, ласки, и тогда у них не формируется стрессовое патологическое состояние, которое приводит к формированию невротических расстройств.

Фото: s1.1zoom.me

Еще по теме:

Рано стареют те, кого в детстве мало любили - ученые из США

Психологи: девочки, играющие в видеоигры, не умеют общаться

Ученые из США придумали программу, распознающую плач детей

Психолог: Ребенок к семи годам уже "перекормлен" информацией