Мать и дитя

Советы для малоежки, или Как помочь ребенку не отказываться от еды

От детей часто приходится слышать слова вроде: «Не хочу эту кашу!». Родители расстраиваются и стараются тогда уж угостить ребенка чем-то сладеньким. Эта позиция совсем неверная, ведь аппетита ребенку лакомства не прибавляют.

Формируем правильное пищевое поведение

Если в доме есть ребенок, родители должны пересмотреть собственный рацион. Жареную, копченую и слишком соленую пищу лучше исключить, ведь она, хотя такая вкусная, но часто приводит к ожирению.

Здесь многие скажут, что нет времени особо обращать внимания на еду. Тогда проблема никуда не денется, ведь начинать всегда нужно, в первую очередь, с себя. Задача родителей в первые три года жизни малыша - приучение его к разнообразной пище. Если ребенок отказался от какого-то полезного продукта, через некоторое время можно предложить его вновь.

Отказ от «ежовых рукавиц» и негатива за столом

Если малыш ест выборочно, на это нельзя реагировать негативно. Пусть у ребенка всегда будет выбор из овощей и фруктов, ведь отказом он не хочет досаждать своим родителям, а просто медленно привыкает к новому.

Завтрак у детей должен быть обязательно. Причем это может быть и не каша, а любые продукты с содержанием белка и медленных углеводов. Правила и ограничения взрослых будут действовать на малыша до времени, поэтому лучше не заключать ребенка в «ежовые рукавицы».

Нет манипуляции пищей!

Родители не должны использовать пищу для манипуляции ребенком. Ведь еда - это не наказание и не награда, а хороший аппетит или его отсутствие - не способ выражения любви и уважения к родителям. Поощряя ребенка фастфудом или наказывая на конфеты, мы изменяем ценность пищи в глазах подрастающего человека. В итоге она становится самоцелью. Таким образом многие подростки принимают еду за фактор, защищающий от стресса.

К примеру, если ребенок переутомился в школе или переживает депрессию из-за ссоры с одноклассником, то он может поглощать пищу, не задумываясь и переедая. Так любимыми продуктами ребенок заглушает свою боль. В этот момент желательно спросить его о проблеме и попробовать вместе в ней разобраться. А в качестве решения предложить прогуляться или пообниматься с мамой.

Как правильно действовать

Если ребенок плохо ест, то не нужно давать ему перекусов между, скажем, обедом и ужином. Если чего-то уж очень хочется, пусть съест это сразу после основной еды.

Мама может сказать ребенку, что сегодня им предстоит приготовить что-то из имеющихся овощей. А затем спросить, в каком виде он бы хотел их съесть. После этого можно предложить ребенку приготовить еду вместе, помочь накрыть на стол. Маме лучше достать красивую посуду, ведь эстетичное оформление блюд повышает шанс, что они будут съедены. Но если ребенок, все же, отказывается от еды, не нужно его заставлять. Малыш должен сам прийти к тому, что ему просто необходимо съесть, например, вон тот помидорчик.

Причины отказа от пищи бывают и психологическими. Поэтому родителям нужно внимательно отнестись к проблемам своего ребенка и не упрекать его за отказ или выборочное питание.

Фото: hvparent.com

Еще по теме:

Ребенок плохо ест: опасность недоедания

Ребенок плохо ест: пора заводить пищевой дневник

Ребенок должен расти в окружении любви и тепла