Мать и дитя

В фетальном алкогольном синдроме у ребенка виновата мать

Детская болезнь, фетальный алкогольный синдром (ФАС), от которой страдает ребенок, появляется только по причине употребления алкоголя будущей матерью до и во время беременности.

Женщина по имени Джудит Нокс рассказала BBC о том, как много лет ее приемному сыну врачи не могли поставить правильный диагноз. Странное поведение мальчика наблюдалось с раннего возраста. Предполагалось, что у ребенка аутистическое расстройство. Например, малыш ел найденный на полу мусор, не обращал внимания на игрушки. Чем старше становился сын, тем серьезнее были проблемы вплоть до проявления агрессии, пишет 7mednews.ru.

У мальчика спустя шесть лет после проявления первых странных симптомов диагностировали фетальный алкогольный синдром, который встречается примерно в четыре раза чаще, чем расстройства аутистического спектра. Такая патология развивается вследствие употребления алкоголя женщиной во время беременности и до нее.

Как показали опросы, большинство российских женщин, а также живущих в странах СНГ и многих европейских странах, не считают, что алкоголь находится для них под запретом. Конечно, речь идет о злоупотреблении спиртными напитками. Если женщина до беременности позволяет себе один-два бокала вина в неделю, а во время беременности редко выпивает бокальчик, это не является чем-то опасным. Хотя в идеале, от алкоголя беременным женщинам нужно совсем отказаться.

Пьющих женщин в настоящее время очень много, что и вызывает серьезную тревогу у медиков.

ФАС впервые был описан около сорока лет назад, но до сих пор недостаточно хорошо изучен. Есть предположение, что тяжесть проявлений заболевания находится в прямой зависимости от степени употребления алкоголя матерью. Врачами зарегистрированы и как незначительные нарушения поведения и развития, а также серьезные проявления: умственная отсталость, внешние признаки и серьезные проблемы со здоровьем.

Фото: orer.am

Еще по теме:

Как выносить и родить здорового ребенка

Ученые узнали, почему с похмелья человека мучает совесть

Главные причины рака у женщин - ожирение и алкоголь