Мать и дитя

Фруктовое пюре и соки в рационе малыша: когда вводить и как приготовить

Еще в животе у мамы малыш с удовольствием поглощает амниотическую жидкость, если она сладкая. Поэтому, когда родители вводят ему фруктовые пюре, дети испытывают настоящий восторг.

Когда предлагать малышу

Фрукты можно предложить ребенку в 5-6 месяцев сразу после введения овощей. Здесь все зависит от реакции малыша на новый продукт, но обычно на сладкие плоды он реагирует положительно.

Сначала нужно предложить крохе половину ложечки пюре. Если он хорошо съел, такое же количество нужно давать ему в течение еще двух дней, при этом обращая внимание на появление аллергии. При покраснении или зуде кожи лучше отказаться от продукта на две недели. Если же малыш выплевывает предложенный продукт, лучше отложить его употребление также на полмесяца.

При положительной реакции нужно ежедневно прибавлять по ложке пюре, доведя его до 40 г в день в первый месяц, и до 80 г - во второй. А через неделю можно вводить новый фрукт. То же самое и с соками. Только в первый месяц их нужно давать не больше 30 г ежедневно, а во второй можно предложить и все 60 г.

Какие фрукты подойдут

В первые два месяца после введения прикорма лучше отказаться от фруктов красного цвета. Сначала рекомендуется предлагать ребенку желтые или зеленые плоды:

  • яблоки;

  • груши;

  • бананы;

  • киви.

Не следует злоупотреблять грушей, если ребенок страдает запорами. А вот бананы усваиваются организмом крохи лучше, чем другие фрукты.

Рецепты детского пюре и соков

Кашица из банана делается очень просто. Половина фрукта укладывается в емкость с небольшим количеством воды, и все это перемешивается блендером до однородной консистенции. Мягкие плоды киви можно приготовить так же.

Яблоки и груши рекомендуется натирать на мелкой пластиковой терке. Их можно давать малышу в свежем виде, но перед этим хорошо их немного потомить в мультиварке - так они станут мягче, и пюре получится нежным.

В первое время малышу потребуется небольшое количество нового продукта. Заготовить его можно сразу на несколько раз, разложив в баночки, герметично закрыв и поставив в холодильник. Но хранить такие пюре лучше не более 3-х дней.

Для приготовления сока понадобится соковыжималка. Свежеприготовленный напиток содержит много витаминов, полезных для малыша. Поэтому его лучше не хранить после приготовления, а сразу выпить.

Малышу наверняка понравятся вкусные фрукты. Но мама должна соблюдать нормы и не превышать их количество. Ведь главное - напитать организм малыша как можно большими витаминами и при этом не спровоцировать аллергии.

Фото: med-info.ru

Читайте также:

Ребенок плохо ест: причины и как поступать в данной ситуации

В чем причина детской пищевой аллергии

Четыре способа снять колики у младенца