Мать и дитя

Как помочь ребенку поправить успеваемость в школе

Регулярно ребенок приносит то двойку, то тройку, а от учителей родители слышат, что он может учиться, но не хочет. Однако самому школьнику сложно вдвойне, ведь он не понимает, почему же так плоха его успеваемость и как ее исправить.

Настрой очень важен

Родители, как никто другой, могут повлиять на отношение ребенка к школе. Если они постоянно говорят что-то вроде «Как же надоела эта учеба», то ребенок тоже не захочет тянуться к знаниям. Но когда папа и мама бодрым голосом и с улыбкой на лице говорят, что все получится, то это уже важная часть долгого пути к улучшению оценок.

Желательно из школы встречать ребенка с радостью - говорить что-то вроде: «Как здорово, что ты пришел, и, наверное, получил много хороших оценок». Это подтолкнет школьника стараться в следующий раз. Родители могут расспрашивать его обо всех мелочах - чем кормили, что он делал на переменах, о чем рассказывала учительница по математике и т. д.

«Кем ты мечтаешь стать?»

Можно как-нибудь перед сном поинтересоваться у ребенка, какую профессию он выберет после учебы. Если он уже определился и расскажет об этом, родители могут его вновь мотивировать на учебу, сказать, что чем выше будут его оценки в школе, тем легче ему будет поступить с вуз.

И тут есть важный момент: обязательно нужно проговорить, что превосходные знания и оценки - путь к приличной стипендии, которая бывает и президентской. Нужно рассказать ребенку, что благодаря старательной и прилежной учебе у него появятся деньги, которые он сам же и заработает. А после этого можно и помечтать, куда он их будет тратить.

Помощь просто необходима

Если родители не объяснят ребенку предмет, то больше так хорошо ему никто не объяснит. Родители заинтересованы в том, чтобы школьник имел хорошие оценки. Поэтому, если какой-то предмет дается ему с трудом, то нужно взять ситуации в свои руки.

Для начала - вкратце понять темы, которые проходит школьник. А потом попробовать выполнить с ним домашнее задание. Лучше сделать это в форме игры, в ненапряженной обстановке. Пусть мама или папа будут дружелюбными и ни в коем случае не кричат на ребенка. Так они его заинтересуют, а со временем он и сам освоит предмет.

Чтобы ребенок имел хорошую успеваемость, родители должны проявить терпение и уделить ему свое внимание. Это важно для школьника, ведь так он сможет обсуждать с любимыми людьми то, что до этого было для него неизведанным. А это поможет не только получать хорошие оценки, но и улучшить поведение.

Фото: fastfword.com

Читайте также:

Три лжепроблемы, о которых зря беспокоятся родители школьников

Полезный завтрак для школьника: три блюда с рецептами

Что положить в продуктовый контейнер школьника