Мать и дитя

Почему детям до 12 лет не нужны лекарства от кашля и простуды

Если у вас есть дети, скорее всего, вы чувствуете их страдания от этих надоедливых вирусных инфекций дыхательных путей во время сезона простуды. Дети чаще страдают от простуды, чем взрослые, примерно шесть-десять раз в год. При каждой простуде, которая вызывает симптомы заложенности носа, насморк, кашель и умеренную лихорадку продолжительностью до 7-10 дней, может показаться, что дети почти постоянно болеют.

Конечно, родители хотят, чтобы их больные дети чувствовали себя лучше, и они, естественно, стремятся помочь. Частое решение - это лекарства, отпускаемые без рецепта, которые широко рекламируются для лечения многих заболеваний, в том числе простудных.

Дети - не просто маленькие взрослые

При лечении детей безрецептурными препаратами или лекарствами, отпускаемыми по рецепту, важно понимать, что дети младшего возраста значительно отличаются от взрослых в отношении эффективности лекарств и побочных эффектов.

За последние 30 лет мы узнали гораздо больше о педиатрической фармакологии и действии и поведении лекарств, известных как фармакокинетика. Ранее и даже сегодня некоторые медицинские работники полагают, что лекарства "ведут" себя и действуют одинаково как на детей, так и на взрослых.

Практикующие врачи часто лишь сокращают количество лекарства для ребенка, основываясь на пропорции массы тела. Эффективность активного ингредиента безрецептурных препаратов от кашля и простуды, продемонстрированная в исследованиях у взрослых, предположительно была одинаковой у детей.

Однако ученые узнали, что эта стратегия не является точной и может быть опасной. Большинство препаратов специально не изучены и не оценены для детей до их маркировки и выпуска.

Не все дозы лекарств безопасны для ребенка

Безопасные и эффективные дозы лекарств и частота приема определяются на основе исследований. Но без этих официальных исследований педиатрическая лекарственная фармакология не может быть точно оценена и определена. Кроме того, врач может на законных основаниях назначить любое лекарство для ребенка, даже если нет данных, подтверждающих его эффективность и безопасность.

Когда ребенок страдает от простуды, вместо того чтобы достать безрецептурный препарат от кашля и простуды, используйте каплю назального солевого раствора или спрей для облегчения заложенности носа. Вы также можете включить увлажнитель холодного воздуха в своей комнате ночью, чтобы дополнительно помочь уменьшить заложенность носа. Ацетаминофен или ибупрофен можно назначать по мере необходимости, при лихорадке.

Вместо препаратов - народные средства

Если ребенок сильно кашляет, давайте мед. В нескольких клинических исследованиях недавно было доказано, что мед является эффективным средством от кашля и, вероятно, намного безопаснее, чем кодеин и безрецептурные препараты от кашля и простуды.

При использовании этих методов лечения у младенцев и детей младшего возраста всегда целесообразно сначала поговорить с участковым педиатром, так как некоторые более серьезные заболевания могут первоначально вызывать симптомы, похожие на симптомы простуды.

Фото: heal-cardio.com

Еще по теме:

Как и с помощью чего отвлечь заболевшего ребенка

Как приучить ребенка к здоровой пище - советы ученых

Как помочь детсадовцу не болеть