Мать и дитя

Безопасность ребенка в воде

По статистике, ежегодно летом в отечественных водоемах тонет около трех тысяч детей, причем более половины из них умели плавать! Это и понятно: дети, не умеющие плавать, часто бояться заходить в воду, в то время как хотя бы немного научившиеся плавать ребята могут забыть о безопасности. Да и нужно помнить, что достаточно глубины воды всего 5 см, чтобы ребенок утонул!

Основные правила безопасности поведения в воде

Соблюдение всего нескольких правил поведения в воде поможет избежать трагедии:

  • Дети младшего школьного возраста и дошкольники должны купаться только под наблюдением взрослых! Ни в коем случае не отпускайте ребенка одного на водоем.

  • Дети, которые умеют плавать должны делать это только в проверенных водоемах, без сильного течения, подводных ям, без илистого дна и длинных водорослей, в которых может запутаться рука или нога ребёнка и т. п.

  • Малыши до трех лет должны купаться только со специальными средствами защиты - надувным кругом, жилетом, нарукавниками. Только все они должны соответствовать возрасту и размеру ребенка, чтобы он случайно не выскользнул из круга, или нарукавники не слетели с рук.

  • Не оставляйте ребенка одного на воде с надувной игрушкой или матрасом. Даже небольшой ветер может унести его в открытое море.

Что нужно знать перед купанием?

Ребенку надо рассказать, что:

  • Запрещено заплывать за буйки.

  • Звать на помощь в шутку.

  • Нельзя создавать опасные ситуации в воде: дергать кого-либо за руки или ноги, топить и т. п.

  • Опасно прыгать с высоких обрывов, лодок, катеров и т. п.

  • Нельзя долгое время находиться в холодной воде. Это может привести к судороге мышц и увеличить вероятность утонуть.

Дети, которые хорошо умеют плавать, должны руководствоваться не только правилами поведения на воде, но и знать, как следует действовать в опасных ситуациях: как распознать тонущего человека, что делать, если свело ногу судорогой, как достать человека из воды и оказать ему первую помощь.

Соблюдение простых правил поможет без происшествий отдохнуть на воде и получить заряд положительных эмоций, особенно когда осталось немного дней до началаучебного года.

Фото: kuksenok.ru

Читайте также:

Роспотребнадзор напомнил о норме потребления сахара детьми

Врачи рассказали об основных причинах утомляемости детей

Врачи-диетологи советуют не заставлять детей доедать