Мать и дитя

Четыре правила, как уберечь ребенка от бытового отравления

В любой квартире есть некоторое количество чистящих, моющих средств, лекарств и т. п. Если использовать их в соответствии с инструкцией и по прямому назначению, никаких проблем не будет. Но маленькие дети, исследуя пространство в квартире, пытаются всё пощупать и попробовать на вкус. Для того чтобы не пополнить печальную статистику отравлений бытовыми веществами, специалисты рекомендуют воспользоваться несложными советами, которые смогут уберечь ребёнка от опасности.

Следите за ребенком

Находиться в одной комнате с ребёнком и смотреть за ним - абсолютно разные вещи. Известны случаи, когда малыш умудрялся выпить моющее средство на кухне, в то время как его мама там же спокойно готовила обед. Не выпускайте ребёнка из виду, тщательно следите за тем что он берёт в руки и тем более засовывает в рот!

Не оставляйте ребенка одного в кухне и ванной комнате

Кухня и ванная комната - самые опасные места в доме с точки зрения наличия в них разнообразных моющих средств. Не оставляйте ребёнка одного в этих помещениях и убедитесь, что все бутылки и банки находятся в недоступном для него месте.

Обеспечьте недосягаемость лекарств и бытовой химии

Все лекарственные средства и "химия" должны храниться в недоступном для детей месте. Желательно, чтобы это была верхняя полка в шкафу, который запирается на ключ. Ни в коем случае не оставляйте лекарства в сумке или на прикроватной тумбочке, т. е. в тех местах, где ребёнок может легко до них добраться. Когда даёте малышу лекарство, не нужно говорить, что это конфетка, которую нужно съесть. В будущем это может сыграть злую шутку.

Самым распространённым местом для хранения бытовой химии является пространство под раковиной. Но с появлением ребёнка в доме бутылки и банки с химикатами необходимо переместить в недоступное для ребёнка место и ни в коем случае не ставить их вместе с пищевыми продуктами.

«Станьте ребенком»

Для того чтобы понять, что может заинтересовать малыша, исследуйте кухню и ванную комнату на высоте уровня его глаз и поймите, что может привлечь его внимание и до чего он может дотянуться.

Если ребенок, все же, проглотил опасное вещество

Сразу же, без промедлений, вызывайте "скорую помощь"! Пока она едет, промойте малышу рот водой, для того чтобы смыть остатки опасного вещества. Дайте ребёнку выпить чай, чистую воду или сок для уменьшения концентрации вещества в желудке. Но не давайте молоко, поскольку оно ускоряет всасывание веществ в стенки кишечника.

Если ребёнок отравился бытовой химией, не пытайтесь вызвать рвоту, может образоваться пена, которая при попадании в лёгкие вызовет воспаление.

Берегите своего малыша, так как бытовое отравление ребенка часто происходит по вине родителей!

Фото: journalglamur.com

Еще по теме:

Бытовая химия с триклозаном препятствует лечению инфекций

Фталаты: что это такое и в чем их вред

Химикаты в предметах быта провоцируют бесплодие у мужчин