Мать и дитя

Где ты, молоко, или Как не бросить грудное вскармливание

Когда мама кормит малыша грудью, она испытывает необыкновенную радость. Это чувство передается крохе, и она испытывает примерно то же самое. К тому же грудное молоко необыкновенно полезное, это идеальная пища для новорожденного. Но у некоторых женщин, особенно тех, кто стали мамами впервые, молока слишком мало.

Молока мало, малышу голодно

Малыш часто просыпается. И дело не в наполненном памперсе, а в голоде. А мама видит, как ребенок жадно сосет грудь, но содержимого там не так уж много. И тогда она решает: все, нужно переходить на смеси.

На самом же деле в этой ситуации важно не отчаиваться, ведь ни одно искусственное питание не даст малышу той пользы, которую обеспечивае грудное молоко. Кроме того, женщина лишает ребенка возможности чувствовать защиту, которую он ощущает во время грудного вскармливания.

Беспрерывное кормление

Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, - постоянно кормить малыша. Пусть мама устроится поудобнее на диване и даст ребенку грудь. В это время она может посмотреть любимый фильм или почитать интересную книгу.

А малыш спокойно съест необходимое количество молока и уснет, после чего мама, наконец-то, сделает все необходимые дела. Кроме того, после этого она почувствует приток новой драгоценной пищи.

Ровно столько молока, сколько съедает малыш, вновь будет пребывать в мамину грудь. Постепенно кроха ее рассосет и будет беспрепятственно получать свою положенную долю еды. Постепенно малыш станет сильнее, его сосания будут интенсивными и не такими длительными, как сейчас.

Сцеживание

Еще один вариант накормить кроху - сцеживать грудное молоко. Для этого есть молокоотсосы, самые удобные из которых электронные.

Молоко можно сливать в специальные контейнеры и замораживать. Оно пригодится, если мама соберется куда-нибудь поехать и оставит кроху с родственниками.

Однако здесь важно не переусердствовать. Если сцеживать молоко в большом количестве, то пребывать его тоже будет много. Малыш не сможет съедать такое количество пищи, поэтому она будет застаиваться в маминых молочных железах. А это может стать причиной мастита - образования молочных комков в груди. Такое состояние иногда сопровождается следующими симптомами:

  • болью в груди;

  • покраснением в проблемной области;

  • повышением температуры.

Обычно женщина сразу чувствует, что с грудью что-то не так. При вышеописанных симптомах нужно помнить: температура будет держаться, пока в груди комки. Поэтому грудь нужно разминать в проблемном месте, хоть это и очень неприятно. Устранить скопления молока поможет и грудное вскармливание. Малыша нужно часто прикладывать к груди. Если это не помогло, нужно срочно обратиться к гинекологу.

Связь мамы и малыша в первый год жизни необходимо поддерживать всеми силами. Кроха должен чувствовать себя защищенным и удовлетворенным, в чем очень хорошо помогает грудное вскармливание.

Фото: patrika.com

Читайте также:

Малыш, отказавшись пить грудное молоко, помог обнаружить рак у матери

Взрослых будут кормить грудным молоком

Грудное вскармливание спасает малыша от экземы