Мать и дитя

Надо ли рожать дома, кормить грудью и спать рядом с младенцем - советы маме

Молодая мама боится навредить новорожденному, между тем существует много способов облегчить жизнь и себе, и малышу. Но все ли они так безопасны, как о них отзываются?

Домашние роды: за и против

Конечно, у домашних родов много плюсов. Во-первых, в естественный процесс родов не вмешаются врачи. Во-вторых, никто не заберет малыша после рождения, ведь неизвестно, что с ним делают без ведома мамы. В-третьих, никто не будет использовать обезболивание и стимуляцию. Так думают некоторые мамы.

А вот у педиатра есть свое мнение на этот счет. Конечно, женщине хочется рожать в комфортных условиях и родной обстановке, но ведь и акушерство появилось неспроста. Домашние роды - это большой риск, ведь во время них могут случиться разные осложнения, от кровотечения до ненаступления потуг.

Конечно, бабушки рожали и в поле, и дома. Однако, кто видел статистику смертности в то время, тот предпочитает не вставать на сторону почитателей домашних родов.

Грудное вскармливание

Материнское молоко защищает малыша, поэтому он должен получать грудь по требованию и как минимум до 6 месяцев. Врачи разрешают кормить детей и дольше: до двух лет или до поры, до которой мама сама посчитает нужным.

Однако после года в рационе малыша должны быть и обычные продукты. Ведь он постепенно должен приучаться к человеческой пище.

Совместный сон

Своя кроватка - это, конечно, хорошо. Однако малыш будит маму ночью, из-за чего нередко накапливается ее усталость, особенно, если в семье есть еще дети. Совместный сон мамы и ребенка позволяет выспаться всей семье.

Когда малыш просыпается, мама сразу прикладывает его к груди. При этом ей не приходится вставать, и даже до конца просыпаться. Таким образом ребенка нельзя разбаловать, а вот подарить ему чувство любви и защищенности очень даже можно.

Однако есть женщины, которым сложно выспаться рядом с малышом, так как они не могут войти в фазу глубокого сна. И есть еще одна проблема: если ребенок спит с родителями, их сексуальная близость просто невозможна.

В совместном сне кроется и опасность: женщина может лечь на малыша и придавить во сне. Однако это происходит довольно редко. Поэтому, если уж мама решила спать совместно с малышом, пусть у них будут отдельные одеяла. В идеале можно детскую кроватку приставить ко взрослой: и малыш рядом, и спит он при этом отдельно.

В первый год жизни крохе важно как можно чаще находиться рядом с мамой, ведь это позволяет ему чувствовать защиту. И это вполне можно устроить, используя нехитрые советы.

Фото: www.wisconsinfamilydoulas.com

Читайте также:

Шесть советов по восстановлению после родов

Способ родов влияет на состояние здоровья кишечника ребенка

Месяц рождения определяет женский характер