Мать и дитя

Как выбрать рюкзак первокласснику

Хотя лето ещё в самом разгаре, но скоро наступит 1 сентября, и тысячи учеников по всей стране в первый раз переступят порог школы. И пока дети беззаботно проводят тёплые деньки, родители будущих учеников теряются в догадках, что из представленого изобилия на школьных ярмарках выбрать для своего чада. И одним из самых важных атрибутов школьной жизни является рюкзак, и от того, насколько ответственно родители подойдут к его выбору, зависит не только комфорт, но и здоровье (в частности спины) будущего школьника. Так на что именно обратить внимание при выборе школьного рюкзака?

Дизайн рюкзака

Если в вопросах функциональности рюкзака, родители могут положиться только на своё мнение, то по поводу расцветки решающее слово должно быть за ребёнком. И даже если мама или папа уверены в практичности тёмно-синего или серого рюкзака, лучше послушать ребёнка и взять рюкзак с ярко-красными цветами или машинками, ведь ему предстоит носить его 1-2 года. Рюкзак должен быть внешне привлекательным для него.

Также ребёнок должен присутствовать при покупке рюкзака, чтобы была возможность примерить его и оценить удобство.

Размер рюкзака

Чтобы сэкономить, некоторые родители покупают рюкзак на несколько лет вперёд, но ношение слишком большого рюкзака может негативно сказаться на здоровье позвоночника и формировании осанки. Рюкзак не должен быть выше плеч и ниже бёдер ребёнка, а его вес со всеми школьными принадлежностями не должен быть более 10-15% веса ребёнка.

Жёсткость рюкзака

Спинка и дно рюкзака должны быть жёсткими, они помогают сохранить правильную осанку и равномерно распредилить все вещи внутри.

Лямки

Ширина лямок рюкзака должна быть не менее 8 см, чтобы они не давили и не пережимали в плечах. Важно, чтобы длина лямок регулировалась, ведь ребёнок будет носить рюкзак и на тонкую футболку и на объёмный пуховик.

Отделения

Не нужно покупать рюкзак с одним отделением: аккуратно сложенные с утра тетради и учебники уже через пару часов превратятся в кавардак, в котором очень сложно что-то найти. Лучше приобрести рюкзак с несколькими большими отделениями и маленькими кармашками в которые можно сложить необходимые мелочи: ключи, расческу, деньги и т. п.

Молнии

Рюкзак для первоклассника должен быть оснащён широкими молниями и крупными удобными «собачками», чтобы избежать застревания молнии и порчи рюкзака.

Светоотражатели

Данную деталь всё чаще можно встретить на современных рюкзаках и это необходимо, особенно если путь в школу проходит через дорогу или ребёнок возвращается домой в тёмное время суток.

«Липучки»

Так называемые «липучки» с помощью которых открываются и закрываются отделения рюкзака на практике не очень удобны: ими пользуются по несколько раз в день и через время они могут перестать выполнять свои функции, поэтому лучше отдать предпочтение всё-таки молниям.

Практичность

Рюкзак должен быть изготовлен из грязе- и водоотталкивающих материалов. Также материал должен быть достаточно плотным, т. к. очень часто рюкзак используется не только по предназначению, но и ещё как оружие в школьных баталиях и вместо санок на горках.

Безопасность

Как бы странно это ни звучало, перед покупкой понюхайте рюкзак. Резкий, неприятный запах говорит об использовании при его изготовлении дешёвой, токсичной краски. Ещё одна проверка на качество - провести по рюкзаку влажной салфеткой. Если на ней остались следы краски, лучше поискать другой вариант.

Фото: 943thepoint.com

Читайте также:

Длительные школьные каникулы вредны для детей и учителей - врачи

Смерть детей на уроках связана с неоказанием первой помощи

В школах будут готовить еду с йодированной солью