Мать и дитя

Какие болезни передает мама дочке по наследству

Наследственный фактор имеет свой вес в диагностировании серьезных заболеваний, хотя не всегда врачи и другие специалисты в области генетики соглашаются с тем, что в какой-то патологии «виноваты» гены. Однако некоторые болезни можно отнести к разряду семейных, особенно если речь идет о матери и дочери.

Гинекологи убеждены в том, что если у бабушки, мамы или тети были диагностированы рак яичников или рак молочной железы, внучка, дочь или племянница автоматически попадает в группу риска.

Правда, есть виды рака груди и женских репродуктивных органов, которые возникают из-за генной мутации, и они-то уже могут передаваться как наследственные заболевания. Врачи в таких случаях рекомендуют пройти генетическое тестирование, чтобы узнать о собственных рисках.

Женщинам свойственно чаще мужчин сталкиваться с остеопорозом, особенно в случае наследственной предрасположенности. Дочери после 40 лет и после наступления менопаузы в связи с активной потерей организмом кальция нужно регулярно измерять уровень кальция в костях, если ее мать имеет диагноз «остеопороз».

Согласно результатам исследования, мигрень имеет «семейный характер» в 80 процентах случаев. А также наследственный фактор играет важную роль при развитии болезней сердца и сосудов, сахарного диабета. Вероятность возникновения болезней сердца становится у женщин высокой после наступления климакса по причине гормональной перестройки.

Фото: a.mktgcdn.com

Еще по теме:

Неожиданная наследственность: плюсы и минусы

У отцов, которые закаляются, более худые дети

Наследственность не влияет на долголетие

Ученые нашли у "сов" и "жаворонков" отличия в ДНК