Мать и дитя

Главные ошибки родителей будущих первоклассников

Поход в школу, пожалуй, одно из самых важных событий в жизни ребёнка. Конечно, любому родителю непременно хочется, чтобы у их малыша было всё в порядке с учёбой, сложились хорошие отношения с одноклассниками и учителями. Но очень часто сами родители совершают типичные ошибки, из-за которых школа для ребёнка становится наказанием и поводом для огорчения, а не для радости.

Сопровождать сборы в школу негативными высказываниями

Если даже цена на канцелярию, ранцы и форму шокируют, не нужно высказывать своё возмущение при ребёнке. Так же не стоит убиваться по поводу того, как теперь отводить и забирать первоклашку в школу, учить с ним уроки и т. п. Ребёнок зачастую проецирует недовольство родителей на себя, и ещё до того, как переступить порог школы, начинает считать её источником проблем. Если уж сильно хочется повозмущаться, то делайте это в отсутствие ребёнка.

Чересчур акцентировать внимание на учёбе

Порой для родителей в первую очередь важно насколько хорошо ребёнок учится, при этом они абсолютно забывают, что ребёнку нужно время для адаптации в новых для него условиях и коллективе, а этот период может занять до 2-х месяцев. Особенно тяжело детям, которые в силу разных причин не посещали детский сад. Ребёнок может стесняться, бояться и это может сказываться на его успеваемости. Поговорите со своим чадом, расскажите ему истории из своей школьной жизни, пусть он поймёт, что боятся чего-то неизвестного не стыдно.

Делать всё за ребёнка

Собрать рюкзак, приготовить вещи, сделать поделку - конечно всё это сделать взрослым намного проще и быстрее. Но есть большой риск, что через несколько лет рядом окажется не к чему неприспособленный подросток, который и шагу самостоятельно не сделает. Ненавязчиво ему подсказывайте, оставляйте напоминание в виде смешных картинок или записок, будьте рядом с ребёнком, но не делайте за него его работу.

Чересчур опекать ребёнка

«Не делай без меня задания, не складывай книги и т. п.», - мамы пытаются контролировать жизнь школьника даже в мелочах. Приучите себя помогать ребёнку только в тех ситуациях, когда он сам просит о помощи. Не слишком рьяно переживайте за полученные в школе оценки, ребёнок должен понять, что он учится ради получения знаний, а не ради похвалы учителей.

Много внеклассных занятий

«Драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота!» - знакомая ситуация, правда? Сейчас стало очень модным чуть ли не с пелёнок водить детей на разные занятия. Всестороннее развитие ребёнка - это очень хорошо, но всё же с началом школы на первое место выходит учёба. Пусть ребёнок посещает только те занятия, которые действительно ему нравятся, а не те куда водят детей большинство знакомых. При чём планируйте график занятий таким образом, чтобы у школьника была возможность отдохнуть пару часов после школы и ещё оставались силы сделать уроки вечером.

Обсуждение учителя при ребёнке

Возможно, мама или папа считают учителя слишком молодым или слишком старым, недостаточно опытным и т.п., но не стоит высказывать своё негативное мнение при ребёнке. Это может привести к тому, что ребёнок руководствуясь мнением родителей, перестанет уважать своего преподавателя что в последствии негативно может сказаться на его учёбе и поведении. Если какие-то моменты не устраивают в поведении учителя, их всегда можно обсудить их тет-а-тет, не устраивая разборки при ребёнке.

Фото: old.experiment.lv

Читайте также:

Педиатр: детям в младших классах нельзя пользоваться гелиевыми ручками

Врачи рассказали об основных причинах утомляемости детей

Как выбрать рюкзак первокласснику