Мать и дитя

Как научить ребенка правилам общения с незнакомцами

Недавно был проведен социальный эксперимент: мужчина подходил к детям на детской площадке и просил их помочь найти вместе с ним потерявшегося щенка. Результаты шокируют: из 10 детей, только 1(!) отказался пойти с незнакомцем. С одной стороны, это понятно, ведь дети доверчивы и добры, взрослый для них - защитник, и они не могут понять, что их могут обидеть. Поэтому каждый родитель обязан донести до своего ребёнка правила общения с незнакомыми людьми, и что делать, если его пытаются увести.

Расскажите, кто такие "незнакомцы"

Из сложившихся стериотипов, из кино и мультфильмов, незнакомцы, забирающие детей, - это злые мужчины неприятной наружности. Однако в реальной жизни это не так. Объясните, что незнакомец - это любой человек, которого ребёнок не знает, независимо от пола или возраста. Ребёнок должен знать, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в чужую машину, куда-то идти или помогать незнакомым людям. Нормальный взрослый человек не будет обращаться за помощью к ребёнку или пытаться с ним контактировать без присутствия родителей.

Обыграть возможные сценарии

Ребёнку сложно понять, какая ситуация может быть опасной, поэтому нужно ему рассказать, а ещё лучше обыграть на примере с игрушками возможные потенциально опасные ситуации:

  • если предлагают сесть в машину, оказаться и убежать в противоположном направлении, постараться затеряться в толпе людей;

  • если зовут пойти в магазин, помочь или посмотреть что-то интересное, отказаться и как можно скорей уйти;

  • если говорят, что сейчас отведут к маме, отказаться идти и убежать;

  • если насильно пытаются куда-то утащить, кричать, кусаться, драться, всячески пытаться привлечь к себе внимание других людей.

Знать, куда бежать

Если ребёнок потерялся или убегает от преследователя, он должен обратиться к полицейским, продавцам в ближайшем магазине, охранникам торговых центров или к маме с ребёнком.

Слежка за ребёнком

Расскажите ребёнку, что если он заметил, что за ним кто-то следит на автомобиле, он должен бежать в противоположном от неё направлении. Так у него будет возможность скрыться. Лучшим решением будет смешаться с толпой людей, преступники не любят лишнего внимания.

Как привлечь внимание

К сожалению, обычные крики могут не привлечь внимание окружающих, по их мнению это может быть обычная истерика ребёнка, который не хочет идти домой. Ребёнок должен кричать фразы вроде: «Я Вас не знаю, кто Вы такой», т. е. всячески дать понять окружающим, что перед ним находится незнакомец.

Расскажите о прикосновениях

Для того чтобы предупредить насилие сексуального характера, объясните ребёнку что показывать и трогать интимные части тела (ягодицы, гениталии, бёдра, грудь) может только узкий круг людей (например, мама и врач при осмотре, но только в присутствии родителей). О любых попытках дотронуться или погладить, ребёнок должен рассказывать родителям.

Кодовое слово

Наиболее частой уловкой похитителей является предложение отвести ребёнка к маме или папе, якобы он их друг, которого они попросили помочь. Придумайте с ребёнком кодовое слово, которое должен произнести незнакомец, если он действительно пришёл от родителей, а когда он его не назовёт, пусть малыш сразу же убегает от него и зовёт на помощь.

Приобретите ребёнку хотя бы самую простую модель телефона, чтобы он был всегда на связи и ставил в известность о том, куда и с кем собирается пойти.

Фото: en.postila.io

Читайте также:

Педиатр: детям в младших классах нельзя пользоваться гелиевыми ручками

Врачи рассказали об основных причинах утомляемости детей

Летние болезни детей