Мать и дитя

10 самых нужных вещей для ухода за ребенком

Мнения по поводу того, какие косметические принадлежности необходимы новорожденному, бывают диаметрально противоположными: одни считают, что в первые месяцы жизни вполне можно ограничиться влажными салфетками, в то время как другие мамы скупают чуть ли не половину имеющихся уходовых средств в аптеке. Так какие же косметические средства необходимо иметь дома, чтобы облегчить уход за малышом?

Ватные палочки

Необходимо приобретать именно детские ушные палочки, которые имеют ограничитель, а не обычные для того, чтобы избежать повреждений из-за слишком глубокого проникновения. Именно ними очень удобно обрабатывать пупочную ранку и, конечно же, чистить ушки.

Влажные салфетки

Пожалуй, самое важное средство в арсенале каждой молодой мамы, поэтому и подходить к их выбору нужно с особой тщательностью. Отдайте предпочтение детским салфеткам с растительной пропиткой (ромашка, календула и т.п.). В составе не должно быть спирта, хлора и различных консервантов.

Шампунь

В первые месяцы можно обойтись без этого средства, но когда малыш обзаведётся "прической", шампунь станет необходим: убрать корочки, загрязнения, излишки жира. Детские шампуни не должны содержать отдушек, вызывать аллергию и не содержать в своём составе таких веществ, как лаурил сульфат натрия, диэтаноламин, канцерогенный формальдегид.

Присыпка

Необходима для того, чтобы впитывать излишки влаги, которая может вызывать раздражения и опрелости. В последнее время всё большую популярность приобретает жидкий тальк, который в отличие от классического, если его недостаточно тщательно растереть, не образует комочки и защищает кожу малыша.

Детское мыло

Для купания детей до года можно вполне ограничиться детским мылом. Для удобства приобретите мыло с дозатором, которое будет содержать в своём составе растительные экстракты и смягчающие вещества.

Масло детское

Его применяют при массаже, водных процедурах, избавлении от корочек на голове и т. д. Масло должно быть в герметичной упаковке с дозатором, не содержать консервантов, красителей, включать в себя растительные экстракты и не обладать ярким ароматом.

Увлажняющий крем

Его необходимо использовать после водных процедур, чтобы избежать пересушивания кожи. В составе крема должны быть растительные экстракты, глицерин, миндальное или оливковое масла. Кстати, чем меньше срок годности крема, тем больше натуральных компонентов содержится в его составе.

Маникюрные ножницы

Приобретайте ножницы с закруглёнными концами и тонким лезвием, которые помогут избежать повреждений во время гигиенической процедуры.

Крем от опрелостей

В складочках малыша очень часто образовываются опрелости. Для того чтобы этого избежать, используйте крем от опрелостей, в котором отсутствуют вредные вещества и содержатся растительные экстракты.

Щёточка для волос

Ошибочно полагать, что пока у ребёнка нет волос, ему и не нужно расчёсываться. Щёточка для волос с мягким ворсом позволит избавиться от корочек на голове и делать её массаж. Где-то в 6 месяцев можно уже использовать гребешок с закруглёнными зубцами.

Фото: bp-guide.id

Читайте также: